Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Спорт30 апреля 2022 20:55

Не грози Южному Уралу: «Амкар-Пермь» на выезде проиграл «Челябинску»

Пермяки не смогли отобрать очки в важнейшем матче с прямым конкурентом
Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Фото: ФК "Амкар-Пермь"

И вновь выездное поражение. И вновь от прямого конкурента. Где-то мы это уже видели… У ФК «Амкар-Пермь» остается все меньше шансов на повышение в первый дивизион ФНЛ по завершении сезона-2021/2022. Клуб семимильными темпами теряет очки.

30 апреля в группе №4 второго дивизиона ФНЛ пермяки встречались с конкурентом за первую строчку турнирной таблицы – ФК «Челябинск». К сожалению, наш клуб вновь потерпел поражение от команды, с которой почти весь сезон футболисты из Перми шли соседями в турнирной таблице, в ее верхней части.

Давайте вспомним, как красно-черные возобновили сезон в начале апреля. Удачным месяц «Амкара» вряд ли назовешь. Первый матч после межсезонья пермяки провели в Сибири, где 3 апреля полностью провалили игру с другим прямым конкурентом - «Новосибирском» - 0:4. 18 апреля клуб мог реабилитироваться перед болельщиками, но сыграл ничью с середняком – ФК «Торпедо-Миасс» - 1:1.

А 24 апреля «Амкар» с большим трудом победил одного из аутсайдеров лиги – «Зенит-Ижевск», добыв первую победу в 2022 году. Голами отметились Иван Маркелов (с пенальти) и Михаил Горелишвили.

Задача на сегодняшний матч была понятна без слов – победить и попытаться сократить отставание. Но вряд ли с такой задачей согласился бы «Челябинск». Наш сегодняшний соперник набрал отличный ход и победил в последних трех играх подряд, расположившись на втором месте.

И вновь поражение

Единственным голом в игре отметился Эдуард Валиахметов. Хозяева разыграли классную комбинацию, оставив в дураках всю оборону «Амкара». До конца тайма пермяки могли пропустить еще, да и гнуть свою линию в атаке у наших ребят не очень получалось. Об этом говорит статистика ударов в створ ворот, которых за матч почти не набралось.

Второй тайм начался с доминирования челябинцев. Но после Рустем Хузин освежил игру заменами – на поле появились новички межсезонья - Тимур Пухов, Вячечлав Журавлев и даже 18-летний Даниил Шерстобитов, пришедший в клуб из академии «Амкара» на неделе. Но мяч упорно не шел в ворота – надежна была оборона хозяев.

А в конце пермяки еще и заработали удаление. Иван Маркелов за грубую игру покинул поле и следующую встречу пропустит. Вот так «Амкар» не только проиграл, но и лишился одного из самых опытных игроков в составе. Маркелову, напомним, 34.

1:0. Победа «Челябинска», которая стала для южноуральцев четвертой подряд. А «Амкару» остается анализировать свои ошибки и верить в лучшее.

Отставание увеличивается

И что в итоге? Отставание «Амкара» от первого места достигло неприятных 9 очков. Сейчас у подопечных Рустема Хузина всего 42 балла после 23 игр. Первое место и 51 очко – у «Волги» из Ульяновска. «Челябинску» победа позволила набрать 50 очков и идти на втором месте. Замыкает тройку «Новосибирск» - 47 очков.

Впереди – пять матчей. Пять матчей до конца сезона в лиге. Среди них - две игры с командами из верха таблицы. Всего «Амкару» осталось сыграть две игры в гостях и три – дома. Занять заветное первое место - задача выполнимая, но очень маловероятная.

Следующую игру красно-черные сыграют 8 мая. Соперник – аутсайдер турнира – «Лада-Тольятти» (0+). В первом круге «Амкар» разгромил волжан со счетом 6:0.

Дома пермяки сыграют 15 мая. Соперник – лидер турнира – ФК «Волга-Ульяновск» (0+).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Амкар» одержал первую победу в году

Пермяки не без приключений обыграли аутсайдера лиги (Подробнее...)