+18°
Спорт24 апреля 2022 16:00

«Амкар» одержал первую победу в году

Пермяки не без приключений обыграли аутсайдера лиги

ФК «Амкар-Пермь» при поддержке родных трибун «Звезды» одержал важную победу над одним из аутсайдеров группы №4 второго дивизиона ФНЛ – ФК «Зенит-Ижевск». Игра завершилась сегодня вечером со счетом 2:1.

Напомним, что «Амкар» возобновил сезон с неудач. 3 апреля наша команда отправилась к прямому конкуренту – в Новосибирск. А вернулась ни с чем, получив 4 безответных мяча в ворота Арзамата Габлии.

18 апреля был первый домашний матч года. Соперник – «Торпедо» из Миасса. Казалось, что вот он, шанс продолжить погоню за повышением в ФНЛ. Но нет – обидная ничья, 1:1. И одно очко в копилку, а не три, как представляли себе пермские болельщики.

Команда из столицы Удмутрии идет на 14-м, предпоследнем месте. И уже давно потеряла всяческие шансы на повышение в классе по итогам сезона.

Но 24 апреля «Амкару» все таки улыбнулась удача. И первая победа в 2022 году пришла с голами Ивана Маркелова и Михаила Горелишвили.

Счет пермяки открыли на 15-й минуте встречи. Защитник гостей снес Кирилла Кочетова. Судья без раздумий указал на 11-метровую отметку. Опытный Иван Маркелов развел вратаря «Зенита» и мяч по разным сторонам ворот – 1:0.

Однако легкой жизни удмуртская команда пермякам не подарила. На 34-й минуте 11-й номер «Зенита» Роман Симонов нанес красивый удар с линии штрафной. И он оказался точным. Никита Решетняк ничем спасти не смог.

Взломать оборону неуступчивого аутсайдера пермяки не могли аж до 80-й минуты. Пока новичок команды Вячеслав Журавлев не прошел по флангу и не отдал нацеленную передачу в центр штрафной на Михаила Горелишвили. Центральный полузащитник Перми не подкачал и расстрелял ворота гостей, установив окончательный счет – 2:1.

Миша Горелишвили или творец нашей сегодняшней победы. Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Рустем Хузин, главный тренер ФК «Амкар-Пермь»:

- Если брать игру в целом, первый тайм мы доминировали. Играли на приличных скоростях. Мало ударов по воротам, к сожалению. Да. Но опасные моменты создавали, забили гол с пенальти. Однако пропустили. Ошибка игроков опорной зоны. Во втором тайме обоюдно равная была игра, голевых моментов не было. Но мы забили, забили очень хороший гол. Победу упустить не могли. Ребята играли самоотверженно как в атаке, так и в обороне. Результат не скажу, что закономерен, но боевая победа добыта.

Первая в 2022-м году победная раздевалочка. Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Что теперь? «Амкар-Пермь» в турнирной таблице остался на пятом месте. Отставание от первого места, которое занимает ульяновская «Волга» - 6 очков. У волжан – 48 очков. У «Амкара» - 42. У каждой из команд осталось по 6 игр. Напомним, что только первое место дает шанс повышения в лигу рангом выше - первый дивизион ФНЛ.

Второе место занимает «Челябинск» - 47 очков. Третье – у «Новосибирска» - 46. На четвертом с 45 очками – «Тюмень».

Следующий матч «Амкар» проведет на выезде. В Челябинске 30 апреля пермяки встретятся с одноименным клубом и прямым конкурентом за повышение. Будет жарко! Это обеспечат как и теплая весенняя погода, так и турнирная ситуация.

Дома «Амкар-Пермь» мы увидим после майских праздников. 15 мая играем с лидером лиги – ульяновской «Волгой». Если она к этому моменту свое лидерство сохранит. Всего у нашей команды осталось шесть игр. Три из них дома, а три - в гостях.

Пермская команда сыграла бесславную ничью и упустила шанс подняться выше (Подробнее...)