Спорт28 апреля 2022 1:00

Это был лучший сезон в истории: «Парма» завершила баскетбольный год

В отпуск команду проводили сотни преданных болельщиков
До встречи весной! Фото: БК "Парма-Парибет"

Пермский БК «Парма-Парибет», к сожалению, проиграл решающую игру серии краснодарскому «Локомотиву-Кубань». Матч состоялся вечером 27 апреля в УДС «Молот» и завершился со счетом 78:101.

Третья неудача подряд

Первую четверть наш клуб провел почти наравне с оппонентами, уступив по ее итогам 21:23. Однако во второй игроки гостей ушли в отрыв и к половине игры вели уже в 10 очков – 37:47.

Третья четверть оказалась для «Пармы» самой провальной. «Локо» набрал в ней аж 30 очков, растерзав оборону хозяев. Именно эта четверть подвела итог всего матча и определила победителя серии. Последняя четверть прошла с небольшим преимуществом «Пармы». В итоге – 78:101 и пермяки прощаются с плей-офф Единой лиги ВТБ, вылетев в четвертьфинальной серии со счетом 0:3.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК «Парма-Парибет»:

- Очень много сил мы оставили в Краснодаре на прошлых играх. К тому же сказались на команде сложные логистические вопросы. Самочувствие после таких перемещений не очень. Но даже когда мы сегодня проигрывали, было приятно чувствовать поддержку «Молота». Спасибо всем, кто ходил, ходит и будет ходить на наши матчи.

Самым результативным игроком встречи стал защитник «Локо» Эрик Макколум. У него 21 очко. В составе «Пармы» лучшим по результативности оказался Александр Платунов. Он набрал 17 баллов.

Артем Забелин, центровой БК «Парма-Парибет»:

- Наверное, не так мы хотели закончить этот сезон, настраивались на победу в родных стенах. Игра получилась смазанной, не смогли сдержать лидеров соперника. За это и получили такой результат.

Напомним, началась серия плей-офф с «Локо» 22 апреля. Тогда на паркете краснодарского «Баскет-холла» хозяева одержали не очень уверенную победу – 76:70. 24 апреля последовало второе, более крупное поражение – 84:100. Так как серия идет до трех побед какой-либо из команд, то дальше закономерно проходят южане.

Исторический результат

Пятое место по итогам выступления в Единой лиге ВТБ – отличный результат. Еще никогда пермяки не поднимались так высоко в турнирной таблице турнира. Всего у Перми в регулярном чемпионате 10 побед и 8 поражений. Победы – в основном над прямыми конкурентами и теми, кто был ниже в таблице. Особняком стоит январская победа над «Зенитом» в самом начале 2022 года. В остальном – «Парма» победила практически всех и не по разу, кто находится в турнирной таблице ниже 5 места. Среди них «Автодор», «Цмоки-Минск», «Астана» и красноярский «Енисей».

Прошлый наивысший результат клуб показал в сезоне-2020/2021 – под руководством Казиса Максвитиса «Парма» заняла восьмое место регулярки и проиграл в четвертьфинальной серии первому месту – «Зениту» из Питера – 0:2.

Ранее, начиная с сезона 2016/2017, пермяки в плей-офф не пробивались. В дебютном сезоне в Единой лиге ВТБ клуб занял 13-е место. В следующем сезоне – 11-е. В сезоне 2018/2019 «Парма» снова опустилась на 13-ю позицию. А сезон 2019/2020, к сожалению, не был доигран из-за известных коронавирусных событий. Поэтому пятая позиция по итогам сезона – действительно историческое достижение. Посмотрим, побьет ли его команда в ближайшие годы.

Двойной ребрендинг

В прошедшем сезоне «Парма» провела и две смены названия. В сентябре прошлого года к приставке «Парма» добавилось название партнера клуба – букмекера «Париматч». А спустя полгода в марте 2022 года пермяки сменили название на «Парибет». Вот так болельщики, журналисты и просто любители баскетбола называли наш клуб в прошедшем сезоне. Кстати, для европейских команд двойное название, включающее спонсора – обычная практика.

В Европе пермский клуб выступил в этот раз без громких результатов. О том, как завершились в этом сезоне европейские соревнования «Пармы» - читайте в нашем февральском материале. Клуб был близок к тому, чтобы пробиться в Лигу чемпионов ФИБА, но позже вылетел во втором групповом раунде Кубка ФИБА Европа, уступив место польской Легии.

В Нефтекамске пермяки проиграли свой шестой матч в серии плей–офф (Подробнее...)