Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Спорт16 марта 2022 2:00

Давно не виделись, футбол!

Рассказываем, когда начнут весну пермские футбольные клубы
Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Солнечный день становится длиннее, температура воздуха – выше. А это значит, что очень скоро пермский футбол выйдет из зимней спячки. Рассказываем, где и когда после межсезонья вернутся в игру профессионалы пермского футбола – «Амкар-Пермь», «Звезда» и «Звезда-2005».

Программа – максимум

«Красно-черные» вышли из отпуска в начале февраля. Сперва подопечные Рустема Хузина готовились к возобновлению сезона в Перми. После клуб отправился на первый сбор в Сочи, где сыграл пять матчей. Победить удалось лишь в одном – заключительном, против «молодежки» клуба РПЛ – «Сочи» (3:1). Три игры команда проиграла - минскому «Динамо» (0:2), брянскому «Динамо» (0:3) и саратовскому «Соколу» (0:3). Ничья была добыта с ростовским СКА - 1:1.

Фото: ФК "Амкар-Пермь"

Фото: ФК "Амкар-Пермь"

С местом второго сбора «Амкар» придумывать ничего не стал – клуб решил остаться в Сочи на территории комплекса Лоо-Арена. 12 марта пермяки уже сыграли нулевую ничью с прямым конкурентом в группе – «Челябинском». Следующий матч, против «Торпедо» из Миасса, запланирован на 18 марта. Завершится сбор 22 марта поединком с саратовским «Соколом». Кстати, все матчи сбора пройдут в закрытом формате.

Новичками в команде стали лучший бомбардир «Спартака» из Туймазов Вячеслав Журавлев, защитник Антон Бочаров («Тюмень») и атакующий полузащитник «Новосибирска» Тимур Пухов.

Покинули команду пять игроков. Это форварды Иван Лукьянов («Калуга») и Павел Соломатин («Туапсе»). А также полузащитник Владислав Шпитальный («Спартак-Туймазы»). В дубль московского ЦСКА из аренды вернулся Максим Елеев. Без клуба остался защитник Александр Мосунов.

Когда на поле?

В большую игру «Амкар-Пермь» вернется 3 апреля. В этот день клуб отправится в Сибирь, где сыграет с прямым конкурентом – «Новосибирском» (0+). Впереди борьба за повышение в первый дивизион ФНЛ. Шансы - более чем реальные, так как от первого места пермяки отстают лишь на пять очков.

Дома пермяки сыграют 18 апреля. Соперник – миасское «Торпедо» (0+).

Продолжение начатого

Не менее интересным будет продолжение сезона и у земляков «Амкара» из «Звезды». Сезон клуб начал неудачно – сыграл серию невзрачных игр, опустился в низ турнирной таблицы. По логике расстался с главным тренером – клуб покинул Константин Парамонов.

Но после в «Звезду» пришел опытный Валерий Петраков. И команда будто преобразилась, выдав классную победную серию. Перед зимней паузой «Звезда» разместилась на шестой строчке группы.

Фото: ФК "Звезда" (Пермь"

Фото: ФК "Звезда" (Пермь"

Сборы «Звезда» проводит на юге России. Пока команда сыграла три игры – и все вничью. 21 февраля – с «Черноморцем» из Новороссийска (2:2). 25 февраля – с дублем «СКА-Хабаровск» (1:1). А 28 февраля – с курским «Авангардом» (2:2).

Покинули команду форвард Валерий Альшанский («Долгопрудный-2»), защитники Александр Цыбиков («Металлург», Видное), Степан Останин, Дмитрий Цветков и полузащитник Евгений Парамонов («Зенит», Пенза). На повышение в «КАМАЗ», что выступает в первом дивизионе ФНЛ, ушел голкипер Даниил Аржевитин. Новичков пока нет.

Когда на поле?

Продолжит сезон в группе «4» второго дивизиона ФНЛ «Звезда» 3 апреля. Дома клуб примет дубль «Оренбурга» (0+). Более того, команду ожидают три домашних игры подряд. 10 апреля «Звезда» сыграет дома с лидером группы – ульяновской «Волгой», а 17 апреля – со «Спартаком» из Туймазов (все – 0+).

Девчонки в строю

Пермские «звездочки», в отличие от своих коллег по цеху, уже играют в футбол в 2022 году по-настоящему. Правда, удачным назвать новый сезон пермячек язык не повернется. Наша команда со счетом 0:4 уступила «Зениту».

Подготовку к сезону «Звезда-2005» провела в комфортной Турции, попробовав свои силы против соперников разного уровня и даже пола. Например, в матче против дубля мужского «Аланьяспора» (клуб турецкой Суперлиги).

Фото: ЖФК "Звезда-2005"

Фото: ЖФК "Звезда-2005"

В межсезонье «Звезду-2005» покинули: Любовь Кипяткова, Наталья Гриб, Надежда Ильиных, Кристина Хорошева, Наталья Воскобович, Яна Литвиненко, Алеся Лынько и Таисия Нестеренко.

Пополнили клуб: полузащитники – Любовь Гудченко (прошлый сезон провела в ФК «Днепр», Могилев), Кристина и Полина Рогожкины, Арина Фасхутдинова (все – молодежный состав «Звезды-2005»), Ксения Шахова и Полина Шатиленя (обе – «Рязань-ВДВ»); защитник Екатерина Ларина («Рязань-ВДВ»); нападающий Любовь Ященко (аренда из ЦСКА); вратарь Маргарита Широкова («Рязань-ВДВ»).

Когда на поле?

Новый сезон одна из самых успешных женских команд России уже начала. Следующий матч в родных стенах «Звезда-2005» проведет 19 марта. Соперник – ЖФК «Рязань-ВДВ» . 25 марта «звездочек» ждет встреча с «Чертаново», а 31 марта – с «Краснодаром» (все – 0+).

Домашние матчи команды можно будет посещать бесплатно, но с соблюдением всех эпидемиологических правил. Ограничений по численности болельщиков на трибунах не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермский «Амкар» анонсировал «секретный сбор»

Все матчи красно-черный клуб сыграет втайне от посторонних (Подробнее…)

Пермская «Звезда-2005» проиграла в Санкт-Петербурге «Зениту»

В первом матче нового сезона «звездочки» пропустили четыре безответных мяча (Подробнее...)