Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 апреля 2022 12:55

В Китае из-за новой вспышки ковида закрыли целый город: грозит ли пермякам шестая волна?

Отвечают пермские врачи и эпидемиологи
Увы, но снимать маски пермякам пока рано.

Увы, но снимать маски пермякам пока рано.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«Из-за вспышки COVID-19 в Китае закрыли целый город», «В Шанхае зафиксирован новый рекорд по суточному числу заболевших», «В провинции на северо-востоке Китая, ввели самый масштабный локдаун», - интернет-заголовки о ситуации с коронавирусом в Китае заставляют поволноваться. У всех на памяти события двухлетней давности, когда за несколько месяцев вирус из Китая разошелся по всему миру и стал причиной миллионов смертей.

У нас, в Пермском крае, сейчас ситуация, наоборот, начинает стабилизироваться, но чтобы не допустить распространения инфекции, действие масочного режима было продлено. Однако многие пермяки уже давно сняли маски, да и ревакцинироваться от опасного вируса в очередь никто не стоит.

Приведет ли эта беспечность к новому витку пандемии? Придет ли к нам вирус из Китая вновь? Ждать ли очередной волны? Какой она будет? Об этом «Комсомольская правда» поговорила с пермскими врачами и эпидемиологами.

- Прогнозировать ситуацию с коронавирусом и очередной волной пандемии достаточно сложно, - считает заместитель начальника эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Вольдшмидт. – Прогнозы делали и раньше, и не раз, но не все они оправдывались.

Несмотря на значительное снижение заболеваемости, назвать эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в Пермском крае благополучной сейчас нельзя. Ежедневно выявляется около 250 новых заболевших COVID-19, и эти цифры сравнимы с летом 2021 года, когда в Прикамье начался очередной виток пандемии.

- Поэтому расслабляться, как это делают некоторые – сейчас рано, - считает Наталья Борисовна. – Необходимо продолжать соблюдать масочный режим и не забывать про вакцинацию. Да, в некоторых регионах уже отменили масочный режим. К примеру, это сделали в Москве, но в регионах ситуация другая. Поэтому у нас пока необходимы маски и бустерная доза вакцины. Делать ее рекомендуется через полгода после последней вакцинации или перенесенного заболевания.

Для ревакцинации необходимо использовать вакцину «Спутник Лайт» или одну дозу вакцины «Спутник V».

Какой штамм сейчас преобладает среди заболевших пермяков? Чтобы выяснить это, часть образцов проб заболевших пациентов еженедельно отправляют в научные институты Роспотребнадзора в Нижнем Новгороде и Саратове.

- В итоге, как и на всей территории Российской Федерации, в структуре лабораторно подтвержденных проб биологического материала от заболевших жителей Пермского края в течение последнего месяца преобладает вариант «стелс-омикрон». Клиническая картина заболевания протекает легче, чем у других ранее известных штаммов. Заболевание протекает преимущественно с симптомами ОРВИ, но более заразно.

Придет ли к нам тот штамм вируса, который циркулирует сейчас в Китае? И насколько быстро?

- Ответить на этот вопрос однозначно - достаточно сложно, мы думаем, что очередной подъем заболеваемости будет в осенний период, когда у нас традиционно начнется сезон ОРВИ, - объясняет специалист.

С этим мнением согласна и заведующая кафедрой эпидемиологии Пермского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук Ирина Фельдблюм.

- Думаю, что повторения сценария прошлого года, когда в начале лета началась очередная волна коронавируса, не будет, - высказала мнение «Комсомольской правде» Ирина Викторовна. – Коллективный иммунитет у нас сейчас создан, а мутация вируса «омикрон», которую выявляют в Китае – вспышки точечные, и я не думаю, что в связи с этим и у нас начнется какое-то эпидемиологическое неблагополучие. Если оно и будет, то скорей всего, будет связано с сезонностью. И подъем заболеваемости будет не очень большим. Мое мнение, что этого подъема нам стоит ждать ближе к осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Попробовал кусочек банана, но тут же пришла расплата»: Четырехлетний Семен из Перми может кушать только четыре продукта

У мальчика тотальная пищевая непереносимость (Подробнее...)