
Пенсионер Виктор Исаков живет в селе Аксеново Юсьвинского района Пермского края. Этой зимой он спас замерзающего на реке лебедя.
- Об одинокой птице на Иньве, не улетевшей в теплые края, я узнал от односельчан, - рассказал «Комсомольской правде» Виктор Исаков. – Это было еще осенью. Лебедь плавал в Иньве примерно в двух километрах от моего дома. Постепенно река начинала покрываться льдом, и полынья у птицы становилась все меньше и меньше.
На лебедя приезжали посмотреть с Кудымкарской природоохраны, но решения о его дальнейшей судьбе так никакого и не приняли.

- А мне стало этого лебедя очень жалко, - говорит мужчина. – И 30 декабря, когда полынья была размером метр на полтора, я поехал забирать его к себе.
Помочь справиться с большой птицей Виктор попросил друга.
- Мы приехали на реку на мотособаке, взяли с собой сетку, поймали лебедя и вытащили его на лед, - рассказывает спаситель. – Я прижал птицу, замотал ее в одеяло, положил в сани и повез домой. Лебедь был очень истощен. Он долго плавал, а кушать-то ему практически нечего было. Поэтому я сразу начал его откармливать. Давал свежую рыбу и зерно. Я рыбак, поэтому проблем с кормом не было.

Виктор живет в частном доме, поэтому поселил лебедя на конюшне, а погулять его на солнышке, отпускал в огороженный пригон. Так и перезимовали.
За эти три с лишним месяца мужчина так и не узнал, кто у него жил всю зиму – самочка или самец. И называл лебедя то Беляк, то Белянка. Но особо не привязывался к птице, понимал, что ее придется отпускать обратно в природу.
- Вот жду, когда река откроется, потом повезу Белянку выпускать, - говорит рыбак. – Надеюсь, что грустить по своему лебедю я не буду, а буду приезжать на то место, откуда мы его забрали и смотреть, как у него дела. Я просто не смог пройти мимо, когда лебедь замерзал, мне очень жалко было птицу, она такая красивая!
«Сюжет, как в «Серой шейке», «Доброй души человек», «Поклон вам за ваше доброе сердце», «Спасибо вам за птицу», «Здорово, что не бросили братьев наших меньших в трудную минуту», - говорят односельчане.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Без ума от яблок и морковки». В Перми конно-спортивный клуб спас цирковую медведицу, живущую в ужасных условиях
Почти год двухметровая артистка шапито провела в железной полутораметровой клетке (Подробнее..)