Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество14 января 2021 10:11

«Садики и школы рискнули открыть». Медведя-шатуна, устроившего переполох в прикамском поселке, попытаются уложить на зиму в берлогу

Его решили пока не отстреливать
Медведь, посетивший Яйву, - очень крупного размера.

Медведь, посетивший Яйву, - очень крупного размера.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Мы уже писали о том, что в минувшее воскресенье огромный медведь-шатун устроил настоящий переполох в поселке энергетиков. Ночью матерый зверь заявился в Яйву и долго топтался возле школы №3.

- Утром мы увидели огромные следы на снегу и обомлели! - рассказала местная жительница Ольга Петровна.

За ночь непрошенный лесной гость успел натворить в поселке немало бед - в поисках пищи он шел напролом и снес ограды возле частных домов. А днем затаился в близлежащем лесочке.

Перепуганные яйвинцы побежали в полицию. В администрации приняли решение: продлили ученикам новогодние каникулы и отменили занятия в школе, в кружках допобразования. А также закрыли садики. Вокруг поселка выставили полицейские патрули. Подняли на ноги охотников.

Из краевого Минприроды, куда поспешили сообщить о визите бурого зверя, пришло категоричное указание: немедленно устранить непрошенного гостя!

- Не залегший на зиму медведь очень опасен! - объяснили там.

- Действительно, потревоженному медведю зимой не найти в лесу пропитание, он идет к людям, и встреча с ним небезопасна, - подтверждает завкафедрой зоологии позвоночных животных ПГНИУ Михаил Бакланов.

В поселке создали «опергруппу» из бывалых охотников. Но косолапый оказался весьма хитрым зверем – едва завидев людей, он тут же скрывался в чащобе. Тогда его выстрелами из ружей в воздух погнали вдоль железной дороги – прочь от поселка.

- Зверь крупный и очень осторожный, ему лет 15, передвигается он очень быстро - рассказывает госохотинспектор по Александровскому району Виталий Теплых. – Не то, что застрелить, даже сфотографировать издали его не вышло.

Охотники решили попытаться спасти сообразительного мишку.

– По следам смогли найти место, где он устраивал себе берлогу, в которой, его, возможно, и потревожили лесорубы, - говорит охотовед. - Медведя получилось пригнать именно к этому пятачку в знакомую ему местность. Это километрах в 15 от поселка. Мы рассчитываем, что мишка уже понял, что возле человеческого жилья ему никто не позволит искать пропитание. И все-таки уляжется на зиму на ночлег. Подождем, посмотрим.

Охотники и полицейские на всякий по-прежнему патрулируют окрестности поселка. Но школы и садики в Яйве открыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Закрыли школы и садики». В Пермском крае ловят огромного медведя-шатуна

Полиция выставила по периметру поселка патрули (подробнее…)