Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество11 января 2021 10:40

Наконец-то зима! В Перми резко похолодает - и уже скоро

И, судя по всему, надолго
Вторая декада января может стать очень холодной

Вторая декада января может стать очень холодной

Фото: Василий Вахрин

Чудесная новогодняя погодка - с легким морозом и легким снежком - испортилась к воскресенью. Похолодало сразу до -20 градусов, поднялась метель.

- Во вторник ветер немного стихнет, а в середине недели и вовсе прекратится, - говорит инженер ГИС-центра, кандидат географических наук Андрей Шихов. - Но столбик термометра будет опускаться все ниже. За первой волной холода, которая прервется небольшим потеплением в пятницу, может последовать вторая - гораздо более экстремальная. Судя по всему, нас ожидает затяжной период похолодания, какого мы не видели последние 4 года.

Во вторник днем в Перми будет -23, в среду - уже до -26. А под «старый» Новый год - в ночь на четверг -и вовсе ударят 30-градусные морозы. Правда, уже к вечеру четверга немного потеплеет, и в пятницу столбик термометра покажет всего -15 градусов. Но это потепление будет недолгим: уже в субботу температура вновь поползет вниз.

- Вторая декада января может стать очень холодной - в отличие от предыдущих зим, когда именно в этот период наблюдалась не по сезону теплая погода, - говорит Андрей Шихов.

Так что, судя по всему, нас ждут настоящие крещенские морозы.

КСТАТИ

Погодные рекорды-2020

Самый жаркий день в Перми случился 15 июля -тогда столбик термометра поднялся до +36 градусов. А в Лысьве 16 июля ондостигдаже +38,4.

Аномально теплые дни были и прошлой зимой. В Перми 17 января потеплело до +1,1 градуса,4 февраля - до +1,4.

Осень, как отмечают синоптики, была также теплой и сухой: с сентября по декабрь был значительный дефицит осадков и большое число солнечных дней.

Показала погодка в прошлом году и свой норов. Так, 11 июня прошел сильный ливень с градом в Перми, а в Очере в этот день с небес падали 2-сантиметровые градины.

В ночь на 17 июля на Гайны налетел шквал с порывами ветра до 22 метров в секунду. А 20 июля сильнейший дождь едва не смыл поселок Октябрьский, за день там выпало более 6 сантиметров осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Отечественные легковушки, иномарки и машины ДПС». Автомобилисты из Пермского края создали гигантскую автоелку

Весь процесс занял два часа, а происходящее снимали на камеру, установленную на квадрокоптере (подробнее..)