Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество23 июня 2020 5:30

«Успеть до 30 июня». В пермских школах возобновляется очная подача документов в первые классы

А с 1 июля уже начнется прием на свободные места
Планируется, что этой осенью за парты сядут 16 400 первоклассников.

Планируется, что этой осенью за парты сядут 16 400 первоклассников.

Фото: архив "КП"

23 июня в Перми возобновляется очная подача документов в первые классы. Об этом сообщила на своей странице в Instagram начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова.

Приемная кампания в этом году началась, как и обычно, 1 февраля. Родители имели возможность прийти в школу и подать документы о приеме ребенка в первый класс. Также это можно было сделать и в электронном виде.

А в марте возможность очно написать заявление и подать документы в первый класс стала недоступна из-за начавшейся эпидемии коронавируса.

- Сегодня в школах города возобновляется очная подача документов, - проинформировала родителей будущих первоклассников Людмила Серикова. - Напомню, что с марта месяца запись в первый класс шла только электронно. Сейчас каждый, кто подал заявление электронно, может принести оригиналы документов в школу.

Чтобы сделать это, у родителей есть одна неделя. Однако чтобы не допускать массового скопления людей, важно прийти в учебное заведение в указанное время, которое можно узнать, позвонив в школу. С собой необходимо иметь средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.Телефон приемной комиссии можно найти на сайте школы.

А вот прием на свободные места начнется уже с 1 июля. О количестве свободных мест в первые классы можно будет узнать 30 июня, на сайте школы.

- Поскольку этот день объявлен в стране нерабочим, заявления можно будет подать только в электронной форме, - пояснили в департаменте образования администрации Перми. - Со 2 июля прием родителей для очной подачи документов будет осуществляться также по индивидуальному графику, требуется предварительно позвонить в школу и записаться на встречу. Зачисление в первый класс производится с учетом льгот в порядке очередности подачи заявлений. С перечнем льгот и подтверждающих документов можно ознакомиться на Едином портале Пермского образования в разделе «Узнай все о приеме в первый класс».

Планируется, что этой осенью за парты сядут 16 400 первоклассников. Свои двери для них откроют 94 муниципальных школы и 5 частных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачисление в пятые классы элитных пермских школ пройдет без тестирования

Из-за сложной эпидемиологической обстановки будущих пятиклашек будут отбирать по результатам собеседования по их электронному портфолио (Подробнее...)