Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Здоровье27 июня 2018 15:24

Диагноз ставится быстрее

В Пермском крае впервые в РФ разработан новый подход к диагностике туберкулеза, позволяющий поставить точный диагноз в несколько раз быстрее
Источник:kp.ru
Заместитель главного врача по медицинской части Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД Оксана Микова.

Заместитель главного врача по медицинской части Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД Оксана Микова.

Вместо традиционных 42 дней - всего за 3 - 5 дней! Его автор - заместитель главного врача по медицинской части Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД Оксана Микова признана победителем краевого конкурса «Врач года - 2018» в номинации «За создание нового метода диагностики».

Исследования проводились с 2014 года на лабораторной базе краевого центра СПИД, для пациентов которого эта проблема особо остра. Ведь туберкулез – самое распространенное заболевание, сопутствующее ВИЧ-инфекции. У ВИЧ-инфицированных он протекает гораздо тяжелее, поскольку чаще всего, как выяснилось в результате проведенных исследований, вызывается более опасным штаммом Beijig, характеризующимся высокой летальностью.

Постановка диагноза с использованием нового подхода к диагностике туберкулеза, разработанного Оксаной Миковой, позволяет своевременно изолировать тубинфицированных пациентов. А самое главное - вовремя начать их лечение в специализированном отделении Пермского краевого клинического фтизиопульмологического медицинского центра. И тем самым значительно увеличить продолжительность и качество их жизни.

Новый подход к диагностике туберкулеза применяется в Пермском краевом центре СПИД при обследовании всех ВИЧ-инфицированных, жалующихся на кашель, высокую температуру, похудание и ночную потливость. А также рекомендован к внедрению Пермской краевой клинической инфекционной больнице и краевому клиническому фтизиопульмонологическому медицинскому центру. Включен в учебный процесс кафедры эпидемиологии Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера и кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии Российского университета дружбы народов.

Пресс-служба Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД.

ВАЖНО

В Перми работает телефонная служба доверия по проблемам ВИЧ-инфекции. Задать интересующие вопросы можно, позвонив по телефонам:

- 285 03 56, с понедельника по пятницу - с 16.00 до 22.00;

- 8 809 300 10 95 (со стационарного телефона), с понедельника по пятницу -

с 16.00 до 22.00, в субботу и воскресенье - с 9.00 до 21.00;

- 8 919 460 04 49, в субботу и воскресенье - с 9.00 до 21.00.

Фото предоставлено Пресс-службой Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД.