Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 6:08

В Березниках обнаружен новый провал

Глубина новой воронки более 3,5 метров
карта Wikimapia

карта Wikimapia

18 апреля в Березниках в районе дома по ул. Котовского, 33 обнаружен новый провал. Размеры воронки 4,5 на 7,5 метра, глубина около 3,5 метра.

Как сообщили в администрации Березников, место обнаружения воронки совпадает с прогнозом, сделанным Горным институтом УрО РАН и ОАО «Галургия» в 2014 году. Зона провала была закрыта еще в 2015 году. Все дома расселены, доступ на территорию запрещен.

Провал в Соликамске

Провал в Соликамске

Фото: архив "КП"

Также отмечается, что в районе вокзала и грузового двора железнодорожной станции Березники разрушений в горных породах не зарегистрировано.

Провал у железнодорожного вокзала в Березниках

Провал у железнодорожного вокзала в Березниках

Фото: архив "КП"

По сообщению ПАО «Уралкалий», уровень сейсмической активности в районе провала на промышленной площадке БКПРУ-1 низкий. Событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено. По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки здания административно-бытового комплекса Березниковского шахтостроительного управления составляют 144 на 135 метров.

СПРАВКА «КП»

В Березниках находится крупнейшее в мире Верхнекамское месторождение калийных и магниевых солей. Разработки с 30-ых годов велись непосредственно под самим городом. И он вдруг-не вдруг, постепенно и неуклонно оказывался под выработанными шахтами. В которые по правилам безопасности должны были закладывать отработанную породу, но то ли закладывали не так, то ли не закладывали так…

Беда пришла в 2006 году, тогда на первом руднике «Уралкалия» из-за аварии затопило шахту. В городе стала проседать почва, из опасных зон пришлось переселять людей.

АНТИРЕЙТИНГ «КП»

На территории Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей за последние годы образовалось несколько провалов.

1986 год, провал, названный «Дальний родственник», образовался после затопления третьего рудника. Размеры - 210 на 110 м.

2007 год, провал «Большой брат» (446 на 330 м) появился через год после аварии на «Уралкалии», когда затопило шахту на первом руднике (БРУ-1).

2010 год, провал «Малыш», размер 123 на 70 м. Засыпан.

2011 год, «Сестренка-Кроха», 132 на 137 м. При засыпке «Крохи» 12 сентября 2012 года произошла трагедия. В воронку упали погрузчик с водителем и два бульдозера.

2014 год, провал в Соликамске, 50 на 80 м. Имя ему пока не придумали.

2015 год. Очередной "провальчик" в Березниках. 6х7 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена погибшего на провале в Березниках машиниста: «Муж не хотел там работать». Корреспондент «Комсомолки» съездил в город, который в последние годы ассоциируется исключительно с различными ЧП (подробнее)

В Березниках в провал рухнул погрузчик с водителем. Достать тело 52-летнего рабочего пока невозможно. Это грозит новыми обрушениями провала (подробнее)