Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2012 12:12

В Березниках в провал рухнул погрузчик с водителем

Достать тело 52-летнего рабочего пока невозможно. Это грозит новыми обрушениями провала
Провал, в который упали техника и водитель.

Провал, в который упали техника и водитель.

Трагедия в Березниках случилась в ночь на 12 сентября. Когда засыпали провал, который образовался год назад после затопления рудника, со стенок воронки рухнуло более 370 тонн грунта.

Под землю провалились бульдозер и погрузчик. Эта техника стояла ближе всего к краю, вся остальная (самосвалы, которые подвозили грунт к воронке) - на более далеком расстоянии. В кабине бульдозера в момент ЧП никого не было. У водителя как раз был перерыв, и он отошел в сторону. Водитель погрузчика погиб. Скорее всего, мужчина до последнего пытался спасти технику...

Погибшему рабочему было 52 года. Он сотрудник компании, которая входила в группу ОАО «Уралкалий». В компании пообещали оказать семье погибшего материальную помощь.

Напомним: это последний из трех провалов в Березниках. Образовался он еще 4 декабря прошлого года после затопления рудника компании «Уралкалий». Изначально его размеры составляли 24 на 34 метра. Расстояние от воронки до ближайшего автодорожного кольца было всего 130 метров, поэтому власти Березников ограничили здесь движение и запретили доступ людей.

Ученые прогнозировали, что провал может увеличиться в несколько раз. Так и вышло. Уже через три месяца его размеры составляли 95 на 88 метров. В мэрии уверяли, что никакой угрозы для жителей нет, тем не менее охрану с участка не снимали. Какое-то время воронка действительно вела себя спокойно и не росла.

Место ЧП с раннего утра оцеплено полицией.

Место ЧП с раннего утра оцеплено полицией.

Место происшествия сразу же оцепили. Как пояснили нам в региональном МЧС, пока не выяснят причину произошедшего, все работы по засыпке, а также аварийно-спасательные здесь проводиться не будут. Это небезопасно.

Когда угроза новых обрушений исчезнет, на месте будут работать следователи.

Вчера на официальном сайте предприятия появилась информация о том, что уже создана комиссия для расследования причин происшествия. К работе привлечены представители Ростехнадзора, ОАО «Галургия» и Горного института УРО РАН.

Засыпанный провал до ночного обрушения.

Засыпанный провал до ночного обрушения.