Премия Рунета-2020
Пермь
+16°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2017 6:21

Пострадавшую в «Хромой лошади» в березниковской больнице оставили без еды

Закончились трубки для питания Ирины Пекарской, а новые будут только после Нового года
«Хромая лошадь» разделила жизнь семьи Пекарских на до и после

«Хромая лошадь» разделила жизнь семьи Пекарских на до и после

Фото: архив "КП"

В паллиативном отделении березниковской больницы пострадавшая в «Хромой лошади» Ирина Пекарская провела уже полгода. И до этой недели все было хорошо. 30-летния женщина находится под круглосуточным контролем медиков. Ей купили новый противопролежневый матрас, делают массажи, ЛФК.

Почти ежедневно Ирину навещают родные. Заботятся о том, чтобы пережившая страшную трагедию девушка ни в чем не нуждалась, разговаривают с ней. Ирина пытается отвечать: мычит в ответ.

Пожар в «Хромой лошади», где Ирина Пекарская получила неизлечимую травму, случился 8 лет назад, 5 декабря 2009 года. Тогда погибли 156 человек, десятки - остались инвалидами.

Ирина надышалась угарным газом и получила тяжелое токсическое поражение мозга. Она прикована к постели, не говорит, плохо реагирует на окружающих.

Когда произошла трагедия, Ирине было всего 22 года. Фото из домашнего архива

Когда произошла трагедия, Ирине было всего 22 года. Фото из домашнего архива

Муж Ирины, Сергей Колпаков, был в клубе вместе с ней, но за минуту до пожара вышел покурить и не пострадал. Несколько лет он возил жену по больницам, а потом понял, что к нормальной жизни она уже не вернется и опустил руки. Тем не менее, все деньги Ирины как ее опекун - выплаты от виновников трагедии (это более миллиона рублей), спонсорские средства (еще несколько сотен тысяч евро), пенсию по инвалидности (14 тысяч рублей в месяц) - он забирал себе.

Куда тратил - никто не знает. Ирину в больницу брили наголо, потому что у нее не было даже шампуня. После публикаций в «Комсомолке» неравнодушные пермяки принесли пострадавшей несколько мешков с шампунями, пеленками и мазями от пролежней. Среагировали и чиновники, организовав переезд Ирины из краевой больницы в Березники, где живут ее мама, дети и старший брат.

- На этой неделе мы в очередной раз пришли навестить Ирину, а медики заявили, что у них кончились трубки для ее питания (пациентку кормят смесью через зонд, - Ред.), - позвонил журналисту «КП» брат Ирины Сергей. - Я спросил, что теперь делать и как ее кормить, а мне ответили: «Купите их пока на собственные деньги». Несколько трубочек медики нашего паллиативного отделения собрали по другим отделениям, но их хватит всего на несколько дней. А заказать новую партию смогут только после 15 декабря, то есть придут они уже после Нового года.

Врачи отправили Сергея в аптеку за трубками, но ни в одной березниковской аптеке таких систем не оказалось.

- Ирине нужна система для энтерального питания, для гастростомы, но в аптеках сказали, что такие приспособления они никогда не возят, их заказывают больницы напрямую на заводе-изготовителе исходя из потребностей конкретных пациентов, - говорит Сергей, оббегав весь город. - Ехать в Пермь и искать там мне просто некогда: сегодня на мне дети, завтра на сутки на работу.

В соцзащите родственникам Ирины тоже дали отворот-поворот. В индивидуальном плане реабилитации, где отмечаются позиции, нужные инвалиду (памперсы, пеленки, коляска, костыли), трубочки для гастростомы не указаны.

- Ирина Пекарская находится у нас уже полгода, и раньше проблем с ее питанием не возникало, - рассказали "КП" в паллиативном отделении. - Когда системы стали заканчиваться, мы, как обычно, подали рапорт в финансовую службу больницы. Почему их не заказали вовремя, мы не знаем.

- Насколько хватит запаса трубочек?

- Они одноразовые, поэтому расход очень большой. До понедельника точно хватит.

- А само питание есть?

- Да, Ирина получает Фрезубин, он у нас есть.

Мы сообщили о проблеме с Ириной Пекарской в министерство здравоохранение Пермского края, там пообещали разобраться с ситуацией.

- Мы связались с главным врачом больницы Сухановым Михаилом Сергеевичем, он сообщил, что такая проблема действительно есть, - отметили в ведомстве. - Ситуацию он взял под свой контроль, в ближайшее время в Березниках состоится врачебная комиссия, где вопрос будет решен. Либо системы займут в другой больнице, либо закажут в срочном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшую в «Хромой лошади» в больнице бреют наголо, потому что некому купить ей шампунь

Многие из тех, кто пострадал в «Хромой лошади», вернулись к нормальной жизни. Наверное, тяжелее всего сложилась судьба Ирины Пекарской (подробнее)

Мать пострадавшей в «Хромой лошади»: «Ира оставила ради мужа работу и учебу, а он бросил ее и детей»

«Комсомолка» пыталась выяснить, почему Ирина Пекарская осталась в больнице совсем одна и кто тратил ее пенсию по инвалидности (подробнее)

Коммерческий директор сгоревшего клуба «Хромая лошадь» вышел на свободу, не выплатив пострадавшим ни копейки

Напомним, в ночь трагедии, 5 декабря 2009 года, бизнесмен приехал в клуб со своей женой Александрой. Девушка получила сильный ожоги, а ее муж вышел из горящего помещения невредимым и подался в бега, позже его поймали в Испании (подробнее)

Вместо денежных компенсаций потерпевшим «Хромой лошади» предложили шторы, ковры и цветочные горшки

- Меня очень возмутило письмо, которое на днях пришло от судебных приставов, - говорит одна из потерпевших «Хромой лошади», которая потеряла на пожаре дочь. - Его суть в том, что нам предложили вместе денежной компенсации морального вреда взять личные вещи виновников - шторы, ковры, картины и прочее (подробнее)