Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 ноября 2017 6:12

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД

В мире зарегистрировано более 36 миллионов человек, живущих с ВИЧ, в Пермском крае их более 26 тысяч
Источник:kp.ru
-

-

Этот день отмечается с 1988 года, когда Генеральная ассамблея ООН объявила о том, что распространение СПИД приняло масштабы глобальной эпидемии. Сегодня в мире зарегистрировано более 36 миллионов человек, живущих с ВИЧ, в России - около 1 миллиона, в Пермском крае - более 26 тысяч.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИД в 2017 году: «Мое здоровье - это мое право». Его цель - повышение уровня информированности населения о проблемах распространения ВИЧ, укрепление организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции.

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД ежегодно активно участвует в организации и проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД. В этот день во всех территориях Прикамья проходят массовые акции информационно-просветительского характера. Среди жителей края распространяются тематические буклеты и памятки. На плазменных экранах и в кинотеатрах городов и районных центров транслируются видеоролики о путях распространения и последствиях заражения ВИЧ. Выходят публикации в газетах.

Специалисты краевого центра СПИД выступают на радио и телевидении. Участвуют в тематических «круглых столах», семинарах-тренингах, родительских собраниях и открытых уроках в учебных заведениях. Проводят анкетирование населения. Привлекают некоммерческие организации, работающие с ВИЧ-положительными людьми, которые ставят к этому дню спектакли, проводят флэшмобы, пробеги, шествия и другие зрелищные мероприятия.

Традиционно проводится межвузовская научно-практическая конференция. В этом году она будет проходить в 19 раз - с 30 ноября по 1 декабря - на базе Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера. Наряду с вузами Пермского края в ней принимают участие студенты высших учебных заведений из разных территорий РФ.

ВАЖНО

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИД, Пермским краевым центром СПИД 29 ноября в медицинском пункте железнодорожного вокзала Перми II и 1 декабря на площади перед органным залом с 11 до 15 часов будут развернуты передвижные лаборатории, где каждый желающий житель Перми и гость города сможет анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, получить консультацию специалистов центра и информационно-просветительскую литературу по вопросам ВИЧ-инфекции.

Получить ответы на интересующие вас вопросы можно на сайте центра: www.aids-centr.perm.ru или позвонить по телефонам: 285-03-56, с понедельника по пятницу - с 16.00 до 21.00; 8-809-300-10-95 (со стационарного телефона), с понедельника по пятницу - с 16.00 до 22.00, в субботу и воскресенье - с 9.00 до 21.00.

Пресс-служба Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом.