Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 13:45

Молодые модели рассказали об ужасах работы в Китае

Как несовершеннолетние девушки попадают на работу за границу
14-летняя Влада умерла после показа в Шанхае, где она работала по 13 часов в день

14-летняя Влада умерла после показа в Шанхае, где она работала по 13 часов в день

О том, как несовершеннолетние модели попадают на работу в Китай нам рассказали в одной из пермских модельных школ. Перспективных девочек, у которых есть шанс попасть на мировые подиумы, в модельных школах - единицы. Российское агентство (материнское) ищет для них контракты заграницей. Когда подходящий вариант найден, заключается договор, в котором обговорены условия работы, проживания, суммы гонораров.

Материнское агентство занимается оформлением всех документов для поездки (в том числе медицинской страховки) и заключает договор со своей моделью. Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, договор подписывают родители или опекуны. Вторую часть договора подписывают между собой агентства - материнское и принимающее. Третья часть заключается между приглашающей стороной и самой моделью (или ее опекунами).

- В нашем случае все было несколько иначе, наше агентство не ведет финансовую деятельность и не отправляет моделей на работу заграницу, мы можем оказать лишь консультационную и информационную поддержку, - говорит директор пермского модельного агентства, в котором работала Влада, Эльвира Зайцева. - Мама девочки самостоятельно нашла для дочки контракт на работу в Шанхае и заключила его с китайской стороной без нашего участия.

За день до того, как Влада попала в больницу, она снималась для ювелирного каталога. Съемки длились 13 часов

За день до того, как Влада попала в больницу, она снималась для ювелирного каталога. Съемки длились 13 часов

Функции материнского агентства, по словам Эльвиры Зайцевой, были переданы скауту из Питера, который занимался продвижением Влады в Китае.

- Мама девочки Оксана говорила мне, что все документы для поездки у них собраны, но я их у нее, разумеется, не проверяла, - добавила директор агентства Эльвира Зайцева.

- То есть ваше агентство доход от работы Влады в Шанхае не получало?

- Конечно же, не получало.

- А с Дмитрием, скаутом вы лично знакомы?

- Да, это очень опытный агент, работает в модельном бизнесе уже 17 лет. Насколько мне известно, сейчас он тоже находится в Китае. Я не знаю, какие условия были прописаны в договоре. На эти вопросы может ответить только Оксана, мама Влады. Но я знаю, что обычно обговаривается восьмичасовой рабочий день. Я уверена, что смерть Влады - это жуткое стечение обстоятельств. Надеюсь, скоро все прояснится.

«Заставили работать с больной ногой»

23-летняя Виолетта К. из Приморского края ездит в Китай уже несколько лет.

- Если попадется хороший и понимающий менеджер - вам повезло, - говорит девушка. - А вот мне не очень. Один раз меня оставили в аэропорту, просто забыли. Через несколько часов за мной приехали, но я паниковала.

Как-то нас с другими девушками-моделями заселили в номер, где стояли кровати без матрасов. Так и жили почти три недели - спали на решетках.

Девочкам пришлось спать на кроватях без матрасов почти три недели

Девочкам пришлось спать на кроватях без матрасов почти три недели

Прошлым летом я работала в аквапарке в одном из городов Китая, там моделям нужно было танцевать. Я подвернула ногу, она распухла. Попросила менеджера посидеть дома и полечиться, но в ответ он начал угрожать, что я не получу ни копейки.

Я все равно ушла, потому что не могла не то что танцевать - стоять. А на менеджера напали девочки - требовали, чтобы мне заплатили, и он сдался.

А вообще в модельном бизнесе все очень индивидуально: бывали и хорошие менеджеры, мы работали в умеренном графике и жили в хороших отелях. Многие модели начинают танцевать в клубах, там неплохо платят.

«Съемки длились по 20 часов, а страховки не было никакой»

Еще одна модель рассказала нам, как ей пришлось работать больше 20 часов подряд. 15-летняя девушка недавно вернулась из Шанхая, она попросила не называть ее имени.

- Это была моя третья работа по контракту в Китае, - говорит юная модель. - Мое агентство ни разу не оформляло страховку, и я даже не знала, что она нужна. После того, что случилось с Владой, я обязательно буду покупать страховой полис. Обычно мы работаем подолгу. Самый длинный рабочий день у меня длился 21 час. Потом небольшой перерыв - и снова съемки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14-летняя модель из Перми умерла в Шанхае из-за рабского контракта

Девочке приходилось вкалывать по 13 часов в день (подробнее)

Следователи разбираются, почему вместо учебы в школе 14-летняя модель, скончавшаяся в Китае, работала за границей и не имела страховку.

"Комсомолка" узнала, что семью постигло новое горе (Подробнее...)

Мама пермской модели, скончавшейся в Шанхае: «Я никого не виню в произошедшем»

Китайские СМИ назвали истинную причину смерти 14-летней школьницы из Перми (Подробнее...)

Мама 14-летней модели из Перми, которая скончалась в Шанхае, попросила отложить кремацию тела дочери до ее приезда

Она вылетает в Китай, ориентировочно, в среду (Подробнее)

14-летняя пермская модель, скончавшаяся в Шанхае, уговорила родителей отпустить ее за границу

Иначе карьере Влады грозил двухлетний перерыв (Подробнее)

Следственный комитет проверит модельное агентство, отправившее 14-летнюю модель в Шанхай, где она умерла

А кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних выяснит, почему в учебное время восьмиклассница не ходила в школу (Подробнее)

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Девочка впала в кому после показа коллекции (Подробнее)

14-летняя модель из Перми впала в кому после показа в Китае

Мама девушки пытается как можно быстрее оформить документы и вылететь в Китай (Подробнее)