Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2017 12:12

Следственный комитет проверит модельное агентство, отправившее 14-летнюю модель в Шанхай, где она умерла

А кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних выяснит, почему в учебное время восьмиклассница не ходила в школу
Фото: архив Влады Д.

Фото: архив Влады Д.

В СУ СКР по Пермскому краю начали доследственную проверку всех обстоятельств гибели 14-летней Влады Д. Напомним, ей стало плохо после показа в Шанхае. На "скорой" ее доставили в больницу, где она скончалась в ночь на 27 октября.

Сейчас сотрудники следственного комитета проверяют модельное агентство, которое организовало эту роковую поездку. В частности силовиков интересует, почему ребенок уехал за рубеж без страховки: сначала скаут Дмитрий Смирнов сообщил родителям Влады, что страховку оформить не получилось по каким-то причинам. На следующий день, когда стало известно о смерти Влады, в модельно агентстве уже стали говорить что страховка все-таки была оформлена по всем правилам. Получить внятный ответ на вопрос была ли страховка, теперь предстоит следователям.

Также к расследованию трагедии подключились и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних: их интересует, почему в разгар первой четверти восьмиклассница не посещала уроки и вообще работала за рубежом.

– Известно, что по заявлению родителей ребенок был переведен на дистанционное образование, – говорит уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Омбудсмен также добавил, что планирует обратиться к правительству РФ с просьбой урегулировать вопрос о вовлечении детей в модельный бизнес: либо вообще запретить это делать, либо установить какие-то более жесткие правила для всех сторон этого бизнеса.

– К сожалению это не первый печальный случай, когда дети попадают в беду в результате того, что их используют в коммерческих целях, – говорит Миков. – Были случаи, когда несовершеннолетних за рубежом насиловали, похищали в рабство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае скончалась 14-летняя модель из Перми

Девочка впала в кому после показа коллекции (подробнее)