Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics

Остановка по требованию. Владельцы самостроев требуют прекратить качать нефть по трубе

Новые исковые требования незаконных застройщиков микрорайона Запруд, чьи постройки оказались в охранной зоне нефтепровода, могут поставить под угрозу работу нефтяной отрасли в регионе
Источник:kp.ru
Постройки, расположенные в охранной зоне, незаконны.

Постройки, расположенные в охранной зоне, незаконны.

Фото: архив "КП"

Споры о возможности использовать земли вокруг нефтепровода в Перми могут отразиться на экономике края и качестве жизни горожан, а сам регион превратить в депрессивный. Пытаясь отстоять свои постройки, возведенные вблизи опасных производственных объектов вопреки законным нормам и правилам, пермяки выдвигают в исках все более широкий список требований.

Если раньше они касались только вопроса снижения давления в магистральном нефтепроводе «Каменный Лог - Пермь», то теперь дошло уже до «просьб» приостановить исполнение контрактов на транспортировку нефти. Так чего же добиваются нерадивые землевладельцы и застройщики? И чего при этом может лишиться Пермский край?

Переключить атаку

Микрорайон Запруд в Перми скандально известен не только в крае, но и за его пределами. Именно здесь пермяки возвели дома и другие постройки так близко к нефтепроводу «Каменный Лог - Пермь», что они оказались в охранной зоне. Чиновники до последнего времени закрывали на это глаза, хотя, разумеется, не могли не знать, что у них под носом люди рискуют жизнью.

А что же сами горе-самостройщики, у которых пропал инстинкт самосохранения? Сначала они защищались - отстаивали в судах право проживать возле нефтепровода. Затем просили снизить давление в трубе, чтобы тем самым сузить охранную зону и остаться за ее границей. Потом перешли в нападение - доказывали, что нефтепровод небезопасен и вообще не должен существовать. Наконец, когда вопрос об охранных зонах уже начали решать на федеральном уровне, люди переключили атаку с владельцев трубы на тех, кто ею пользуется. И если предыдущие действия можно было хоть как-то объяснить, то последние исковые требования оставляют одни вопросы.

Призвали к ответу

В конце октября в суде как раз начнут рассматривать одно из таких дел. Истцы привлекают в качестве солидарного ответчика нефтедобывающую компанию, которая пользуется трубопроводом «Каменный Лог - Пермь» для доставки добытого в крае «черного золота» на нефтеперерабатывающий завод. Они требуют, чтобы компания приостановила перекачку нефти по контракту с владельцем нефтепровода.

Еще одним ответчиком они указывают Приволжское управление Ростехнадзора, которое, по их мнению, должно приостановить работу самой трубы. А вот последний ответчик - администрация Перми - судя по иску, могли бы, например, надеть на трубу защитный стальной футляр или обложить его железобетонными плитами.

Последнее требование вызывает недоумение, если учесть, что тему соответствия нефтепровода «Каменный Лог - Пермь» всем установленным требованиям, его безопасную эксплуатацию пермские СМИ поднимали уже не раз. Точки над «i» расставили, используя доказательства самой нефтепроводной компании, мнения представителей научного сообщества и Ростехнадзора, который следит за соблюдением требований о безопасной эксплуатации трубы и претензий к ее владельцу - компании «Транснефть-Прикамье» - не имеет.

Непонятно, почему к администрации предъявляют требование об оборудовании нефтепровода защитными средствами, хотя это и не находится в ее зоне ответственности. Зато районные администрации должны бы объяснить пермякам, каким образом участки рядом с нефтепроводом попали в собственность горожан без малейшего указания на обременения и связанные с ними ограничения в использовании земли. Или как вышло, что люди получили разрешение на строительство от местных чиновников, если земли принадлежали к категории, где возведение любых построек, тем более капитальных, запрещено?

Чего требуете?

Отметим, что иск написан технически грамотно, когда речь заходит о вопросах эксплуатации нефтепровода. Видно, что готовил его специалист, разбирающийся во всех тонкостях, не иначе! Невольно задумаешься, не стоит ли за спиной пермяков, выдвигающих такие масштабные требования, кто-то, заинтересованный в сокращении объемов переработки сырья и поставок готового топлива.

Нефтепровод «Каменный Лог - Пермь» - связующая нить, по которой добытое «черное золото» транспортируют на пермский нефтеперерабатывающий завод. Так вот, хозяева участка требуют - ни много ни мало - приостановки перекачки добытой нефти по трубопроводу на время рассмотрения иска.

Сокращение объемов производства скажется на работниках «ЛУКОЙЛа-Пермнефтеоргсинтез» (Пермский НПЗ) - а их, между прочим, около 2000 человек. В пермской нефтедобывающей компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» работают примерно 4,5 тысячи человек. А что если судебное разбирательство затянется? Под угрозой будет работа обоих предприятий. Надо ли объяснять, что это скажется и на поступлении налогов в бюджет?

Только в 2016 году компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» перечислила 10,5 млрд рублей налогов, а также продолжает строить и ремонтировать медицинские, образовательные учреждения и спортивные объекты. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» перечислил свыше 12 млрд рублей в бюджеты всех уровней, включая краевой. В объекты социальной сферы в этом году это предприятие вложит 365 млн рублей.

Немногие задумываются, но крупные компании принимают на себя растущую налоговую нагрузку и в части акцизов на топливо. К примеру, за прошлый год они выросли на 3,5 рубля за литр, а цены на бензин пермский завод поднял только на 1,5 рубля. Любая остановка для крупного предприятия - это потери, которые неминуемо отразятся на экономике региона и качестве жизни его населения. Этого ли ждут пермяки, требующие приостановить перекачку нефти по трубе «Каменный Лог - Пермь»?

Анастасия МАТВЕЕВА