
Ночью 28 февраля недалеко от Перми в машине нашли мертвым заместителя председателя Заксобрания, лидера краевой фракции ЛДПР Сергея Митрофанова.
Автомобиль был брошен у коттеджного поселка Жебреи, совсем недалеко от Перми. И как нам стало известно от источника в органах полиции, иномарка принадлежит одному крупному пермскому бизнесмену. По некоторым данным, он же и вызвал "скорую" на место происшествия. А сам скрылся. Имя предпринимателя в интересах следствия пока не раскрывается.
В пермской блогосфере активно обсуждалась информация о том, что депутата сбила машина.
"Вчера вечером в районе поселка Жебреи был сбит насмерть машиной гулявший с собакой вице-спикер Законодательного собрания Митрофанов. Обстоятельства не совсем ясны, водитель, совершивший ДТП, - скрылся" - написал на своей страничке в Фейсбук известный пермский медиа-бизнесмен Владимир Прохоров. Но полицейские пока не комментируют самого главного: наступила ли смерть 44-летнего парламентария в результате ДТП или по каким-то другим причинам.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
- Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и даст ответ на вопрос, что случилась и была ли смерть депутата насильственной, - рассказали нам в краевой полиции.
Кому мог не угодить местный либерал-демократ, а главное - чем? Пермякам депутат Митрофанов известен тем, что в 2014 году внес в Государственную думу законопроект, по которому в Прикамье предполагалось установить часовой пояс «Москва + 1», вместо привычных нам +2. Это предложение наделало тогда много шума, то и дело пермский электроат делился на сторонников и противников жить "ближе по Москве". Но согласитесь, даже отчаянные противники перевода стрелок никогда бы не додумались свести за это счеты с депутатом. К тому же, предложение Сергея Митрофанова так и не воплотилось в жизнь.
Среди коллег по партии у Сергея Митрофанова врагов, по признанию пермских "жириновцев", тоже не было.

Пока самой вероятной версией гибели Сергея Митрофанова остается ДТП.
Не исключено, что хозяин иномарки, в которой нашли тело депутата ЗС, сам придет в полицию и расскажет, что же на самом деле случилось ночью возле элитного поселка.
На основании того, что уже известно полиции, политических мотивов в истории с гибелью депутата Сергея Митрофанова не прослеживается.
А пермяки вспомнили еще одну трагедию шестилетней давности, которая стоила жизни 42-летнему Андрею Аликину, в 2010 году он был лидером фракции либерал- демократов в краевом парламенте.

Андрей Аликин попал в ДТП ночью 15 августа 10-го года. Он ехал в Пермь на своем Porsche Cayenne, в какой-то момент потерял управление автомобилем, машина вылетела в кювет и перевернулась.
Через 4 месяца Андрей Аликин скончался в больнице от травм. Депутат Аликин разбился на той же трассе, где 28 февраля нашли тело Сергея Мтрофанова.
ДОСЬЕ: Сергей Митрофанов родился 26 октября 1971 года. В 1993 году окончил Пермский государственный университет, физический факультет по специальности радиофизика и электроника, второе высшее получил в местном политехе - по специальности «Мастер делового администрирования».
Депутат ЗС с 2006 года, с первого созыва. Парламентарий на постоянной профессиональной основе. Заместитель координатора Регионального отделения политической партии «ЛДПР».
У Сергея Митрофанова остались жена и две дочери.