Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2014 7:06

Пермь начнет жить на час ближе к Москве уже с октября

С таким предложением вице-спикер краевого парламента Сергей Митрофанов обратился в Госдуму

Депутат от фракции ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края Сергей Митрофанов внес в Государственную думу Российской Федерации законопроект, по которому уже этой осенью в Прикамье предполагается установить часовой пояс «Москва + 1».

Как пояснили «КП» в приемной депутата, сделано это для того, чтобы идти в ногу с федеральным законодательством, которое готовится вернуть на территории России астрономическое время.

- Обращение Сергея Валерьевича в Госдуму - не более чем формальность, - пояснили «КП» в пресс-службе Сергея Митрофанова. - Дело в том, что инициатор законопроекта об астрономическом времени - депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Калашников. В связи с этим по регионам было дано партийное задание - поддержать эту инициативу, что Сергей Валерьевич и сделал.

Предполагается, что вопрос перевода стрелок в Прикамье на зимнее время, а после - переход в часовой пояс «Москва +1» будет рассматриваться краевыми парламентариями на ближайших заседаниях Законодательного собрания.

Напомним, в начале этого года депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект, возвращающий страну к астрономическому времени. Согласно проекту, московское время планируют перевести на 1 час назад в 2 ночи 26 октября 2014 года, вернув столицу в часовой пояс UTC +3 (UTC - всемирное координированное время, введено вместо времени по Гринвичу).

Для Пермского края, Республики Коми, Башкирии и Оренбургской области планируют создать новую часовую зону - «Москва +1». Таким образом, стрелки часов в этих регионах переведут на два часа назад. В итоге на территории Пермского края будет установлен часовой пояс UTC +4, а не UTC +6, как сейчас, что приблизит пермяков на два часа к Европе.

- Нас этот проект смены часовых зон устраивает полностью, - рассказал два месяца назад корреспонденту «КП» председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. - Вопрос о переводе стрелок назревал давно и сейчас уже всем понятно, что это не нормальная ситуация, когда мы живем не по своему астрономическому времени.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Разница между пермским и московским временем будет всего один час Переход страны на летнее время три года назад негативно сказался на россиянах: увеличил число самоубийств, инфарктов и ДТП, - заключили депутаты Государственной думы и внесли в парламент законопроект, возвращающий страну к астрономическому времени. (Читайте далее)

Разница между пермским и московским временем будет всего один час

Переход страны на летнее время три года назад негативно сказался на россиянах: увеличил число самоубийств, инфарктов и ДТП, - заключили депутаты Государственной думы и внесли в парламент законопроект, возвращающий страну к астрономическому времени. (Читайте далее)