Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2014 13:14

Пиротехник «Хромой лошади», где погибли 156 человек, объявил голодовку в колонии?

Сергей Дербенев не согласен с тем, что его поместили в штрафной изолятор за разговоры по мобильному [видео]
Пиротехник Сергей Дербенев показывал на суде различные виды фонтанов и пытался уверить всех, что пожар в ночном клубе не мог загореться от фейерверка.

Пиротехник Сергей Дербенев показывал на суде различные виды фонтанов и пытался уверить всех, что пожар в ночном клубе не мог загореться от фейерверка.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Пиротехник «Хромой лошади» Сергей Дербенев объявил в колонии голодовку.

По словам его родственников, осужденный бизнесмен таким образом протестует против незаслуженного, по его мнению, взыскания.

Напомним, Дербенев, устраивавший фейрверк в «Хромой лошади», получил пять лет общего режима.

В колонии в Березниках он принимал активное участие в культурно-массовых мероприятиях и выучился швейному делу. И два месяца назад за хорошее поведение его перевели в колонию-поселение в Губахе.

- Отец там сколачивает деревянные поддоны для перевозки грузов, - рассказывает его дочь Татьяна. - Папе 53 года, у него проблемы со здоровьем, а работа очень тяжелая. В день нужно сделать 40 поддонов, а он успевал только 20.

А две недели назад Сергей Дербенев попал в штрафной изолятор - за то, что звонил по мобильному телефону, иметь который осужденным запрещено. Но пиротехник свою провинность отрицает.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- После работы я сидел в комнате отдыха и смотрел телевизор, - утверждал пиротехник в беседе со своим адвокатам. - Телефона у меня не было.

Родственники Дербенева утверждают, что со 2 декабря в ШИЗО он отказывается от еды, и прекращать голодовку не собирается.

- Нам известно, что ему даже капельницы с глюкозой не ставят, только взвешивают каждый день, - говорят родственники осужденного.

В ГУФСИН по Пермскому краю официально заявили, что никакую голодовку осужденный не объявлял и принимает пищу наряду со всеми. Других комментариев в ведомстве не дают.

А в четверг, 19 декабря, в Губахинском суде будут рассматривать ходатайство начальника колонии о переводе Сергея Дербенева на «прежний вид режима», то есть обратно - в колонию общего режима.

- Если не возникнет дополнительных вопросов, решение будет вынесено в этот же день, - сообщили «КП» в суде.

- В связи с чем было подано ходатайство? У Дербенева много нарушений?

- Озвучивать материалы дела до начала процесса нельзя, однако подобные ходатайства о переводе на более строгий режим содержания обычно подают, когда осужденный получает взыскание за нарушение дисциплины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять лет со дня трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь»: пострадавшим не хватает денег на лечение

5 декабря 2009 года в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» отмечали восьмилетие заведения, народу - более 300 человек. В полночь запустили фейерверк, искра попала в потолок (а там слоеный пирог из пыли и декоративных прутьев)...

Позже спецы скажут: у людей было всего три минуты на спасение. Огонь распространился по клубу мгновенно, погас свет, сверху, над прутьями, расплавился пластик, по залу пополз едкий отравляющий дым. Вздохнув раз-два, люди теряли сознание, падали и умирали...

Пожар в Перми унес 100 жизни за три минуты

Погибли - сразу и в первые дни после пожара - 156 человек, более 80 получили ожоги и отравление угарным газом. (Читайте далее)