Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество11 ноября 2014 7:25

Орден Ленина вернулся на пермские улицы в обновленном виде

Теперь он находится на углу улиц Ленина и Куйбышева - перед зданием Органного зала
Источник:kp.ru
Памятный знак установлен на площади перед Законодательным собранием.

Памятный знак установлен на площади перед Законодательным собранием.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

В минувшую субботу, 8 ноября, под звуки российского гимна состоялось торжественное открытие обновленного памятного знака «Орден Ленина» на площадке перед зданием Законодательного собрания Пермского края. Около сотни человек пришли в морозный полдень, чтобы стать свидетелями этого важного для нашего города события. На площади играл Пермский губернский оркестр.

- Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, - заявил на открытии глава Перми Игорь Сапко. - Мы открываем обновленный символ города. Этот орден принадлежит всем нам - горожанам.

Напомним, Пермь была награждена орденом Ленина указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1971 года за успешное выполнение пятилетнего плана в промышленности. Именно тогда Пермь приобрела черты знакомого нам с детства города. Были введены в строй мост через Каму, цирк, стадион «Звезда», Чусовской водозабор, построены 15 новых школ и 57 детских садов. Десятки предприятий качественно обновили свои производственные мощности.

- Орден Ленина - это гордость нашего города, хотя бы потому, что выше награды в Советском Союзе не было, - выступил на торжественной церемонии открытия почетный гражданин Перми, генеральный конструктор и заместитель генерального директора НПО «Искра» Михаил Соколовский.

- Пермь - это промышленный город, и обновленный символ его трудовых побед должен являться дополнительным стимулом для новых инженерных и промышленных достижений пермяков, претендующих на мировое признание. Для этого у нас есть все возможности.

18 июня 2014 года Общественный совет по топонимике при Пермской городской думе одобрил идею обновления символа и размещения его на углу улиц Куйбышева и Ленина, а городской парламент выделил на это необходимые средства.

Теперь обновленный, покрашенный в бронзу памятный знак смотрит в сторону Органного зала и на улицу Ленина с постамента, облицованного светлым мрамором, что придает ордену еще больше монументальности.

На церемонию открытия пришли десятки горожан, депутаты Пермской городской думы и Законодательного собрания Пермского края, чиновники различных уровней власти. С приветственными словами выступили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, мэр Перми Игорь Сапко, представители промышленных предприятий города и политических партий.

- Этот знак Пермская область получила за большие трудовые заслуги в годы далеко не простых трудовых пятилеток, - говорит Игорь Сапко. - Сегодня мы должны с глубоким трепетом относиться к нашей памяти, через призму современности пропуская все положительное, содержательное и важное, что было в истории нашей страны.

Человек труда был и остается главной ценностью нашего города. Пермь - это, безусловно, промышленный центр, и приятно отметить, что много молодежи идет сейчас на промышленные предприятия, что при поддержке нашего губернатора и Президента Российской Федерации развивается проект дуального образования. Мы открываем новые инновационные кластеры, мы запускаем новые производства, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день.

- Я надеюсь, что пермяки будут гордиться нашей славной трудовой историей, - резюмировал Игорь Сапко.