
На 1 мая синоптики обещали дождливую погоду. Но природа решила поддержать пермяков и позволила им весело и с удовольствием пройти в праздничной демонстрации.
Для сотен сотрудников предприятий группы «ЛУКОЙЛ» и членов их семей праздничный Первомай начался с открытия вахты-эстафеты, посвященной 85-летию пермской нефти. Перед главным офисом ЛУКОЙЛа под гирляндами из красных и белых шаров выстроились колонны. На праздник собрались представители всех предприятий холдинга - от нефтедобытчиков до операторов АЗС. Были здесь и ветераны-нефтяники, помнящие непростые трудовые вахты прошлых лет, и молодые специалисты, для которых нынешняя вахта-эстафета - первая в жизни. Самую многочисленную колонну сформировали, конечно, сотрудники «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
Алексей Красных, работник цеха добычи нефти и газа № 5 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», пришел на митинг вместе со своей женой Анной и сыном Антоном. Малыш глядел на происходящее, сидя на руках у папы. А посмотреть ему было на что.
Традициям дедов верны
Праздник начался с небольшого театрализованного представления. Перед глазами собравшихся предстали события всех 85 лет пермской нефти. Первыми вышли буровики в кепках и девушки в красных косынках, будто сошедшие с агитплакатов 30-х годов. Как раз в те годы в Чусовском районе была начата добыча черного золота. Затем на сцене появились суровые фронтовики времен Великой Отечественной, ведь тогда каждый нефтяник Урала был бойцом, добывающим топливо для Победы. Им на смену пришли парни и девушки в ярких костюмах современного ЛУКОЙЛа, символизирующие возникновение предприятия и его настоящее. Завершила же представление команда юных девочек с большими красными мячами - новое поколение, за которым будущее.
- Может, и мой Антошка будет работать в компании, будет тогда у нас династия нефтяников, - улыбнулся Алексей Красных, усаживая сына на плечи, чтоб ему было лучше видно.
Участников мероприятия приветствовал Александр Лейфрид, представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»:
- Поздравляю вас с юбилейным годом. С одной стороны, смотришь - почти полторы тысячи участников - и думаешь: как нас много. Но это не более пяти процентов всех работающих в подразделениях ЛУКОЙЛа в Пермском крае. Наши коллеги сейчас находятся на трудовой вахте, на своих рабочих местах. А эти праздники и эти шествия - добрая традиция многих поколений нефтяников. Преемственность поколений, заработная плата в срок, достойный социальный пакет - все это вселяет уверенность в завтрашнем дне восемнадцати тысячам нефтяников Прикамья. И это здорово!
Вымпелы вахты-эстафеты
В честь начала трудовой эстафеты представителям предприятий торжественно вручили по переходящему вымпелу. Эти красные вымпелы - символы эстафеты, в течение нескольких месяцев они поочередно побывают во всех подразделениях, участвующих в производственном марафоне.
В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» вымпел получил начальник цеха добычи нефти и газа № 1 Юрий Харченко. Вместе со своим коллективом Юрий Николаевич настроен только на победу.
Поэтапно вахта будет проходить во всех подразделениях, затем специальная комиссия по показателям выявит лучшие из них.
Лучшим подразделениям по четырем важнейшим направлениям пермской «нефтянки» достанутся почетные кубки, символизирующие сплав труда, опыта и уважения к собственной истории. Кубок юбилейной трудовой вахты - уменьшенная копия стелы, установленной на месте, где 85 лет назад была найдена пермская нефть.

Майский парад
В первомайской демонстрации приняли участие 35 тысяч пермяков, в том числе около полутора тысяч нефтяников. Колонны ЛУКОЙЛа под флажками и гроздьями воздушных шаров прошлись по улицам города. Многие, как Алексей, взяли с собой детей. Кто-то из малышей топал вместе с родителями сам, кого-то везли на коляске.
- Я на нашем предприятии работаю уже два года, - рассказывает Алексей Красных. - А вот на демонстрацию пошел впервые, потому что только сейчас смог пойти со всей семьей. И, кажется, моему Антону здесь нравится: музыка, шары, красивые улыбающиеся люди.
Из динамиков машины, идущей в голове колонны, раздавалась разудалая песня: «ЛУКОЙЛ, ЛУКОЙЛ, давай, давай!» Нефтяники, шедшие следом, дружно подпевали. Вокруг царила атмосфера праздника. Чувствовалось, что люди рады этот день провести вместе со своими друзьями-коллегами.
- Забота о своих сотрудниках и их семьях всегда была и остается в центре внимания нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». В компании принято отмечать совместно все большие праздники, что еще раз подтвердило первомайское торжество, - отмечает Валентин Костылев, председатель объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». - Если для людей старшего поколения традиция первомайских демонстраций связана с воспоминаниями о былом, то для молодых Первомай - это праздник хорошего настроения, общения.
Наша справка
Юбилейный год для Группы «ЛУКОЙЛ» в Прикамье обещает стать рекордным по объемам добычи нефти и модернизации производства. Планируется добыть порядка 14,5 миллиона тонн нефти, что превысит прошлогодний показатель на 3,5%. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» в этом году планирует запустить в эксплуатацию вторую очередь по переработке попутного нефтяного газа. Мощности завода вырастут в 2,5 раза! На 5 автозаправок стало больше в «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукте». Сейчас их уже 317. На 18 объектах проведена техническая модернизация. На территории «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» ведется строительство комплекса по переработке нефтяных остатков. Реализация данного проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 98%. Срок сдачи уникального для России объекта - 2015 год.