Boom metrics
Общество21 января 2014 11:16

Избивший больного анестезиолог попросил удалить из суда фотографов

Съемка может плохо отразиться на психическом здоровье оскандалившегося врача пермского «Города Сердца» [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Узнать в Вотякове врача-изверга сегодня было трудно. Маленького роста, зажатый, с испуганным уставшим взглядом. Одетый в две кофты и длинное черное пальто, все заседание он нервно тер руки…

В Перми начался суд над анестезиологом пермского «Города Сердца» 52-летним Андреем Вотяковым, который избил беспомощного недавно прооперированного пациента. Кировский пенсионер Николай Кулешов через несколько дней после этого скончался.

Тогда возбудили дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» (до 15 лет). Следователи сомневались: доказать вину врача всегда крайне сложно, нужны очень серьезные комплексные экспертизы.

Тело пациента пришлось эксгумировать. И эксперты пришли к выводу, что причинно-следственной связи между нанесением побоев и смертью Кулешова нет. Уголовную статью изменили на более мягкую «Побои». Максимум, что по ней может получить Вотяков, - штраф (до 40 тысяч рублей), исправительные работы или арест до трех месяцев.

Дело рассматривает мировой суд. На процесс из Новосибирска приехал старший сын погибшего Василий Кулешов, пришло много журналистов.

Даже на простые вопросы судьи отвечал еле слышно, скомканно: высшее образование, не женат, детей нет, безработный. Не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Журналисты вспомнили, что сразу после разразившегося скандала Вотяков попал в психоневрологический стационар.

- Мой подзащитный провел там полтора месяца, - сказал корреспонденту «КП» в перерыве адвокат Вотякова Владимир Медведев. - Вы же видите, ему до сих пор плохо…

- Что с ним? Действительно была попытка суицида?

- Скажем так, что у него был глубокий невроз. Вы же понимаете, что сам факт этого громкого дела не сказался положительно на его здоровье.

Сегодня защита подсудимого пыталась «сыграть» на неустойчивой психике оскандалившегося анестезиолога и добивалась, чтобы журналистов с камерами удалили из зала.

- Это снова может отразиться на его психическом состоянии и в последующем может препятствовать рассмотрению дела, - объяснял Владимир Медведев. - Я прошу суд принять решение исходя из позиции гуманности и справедливости.

Ходатайство не удовлетворили, и журналистов оставили в покое.

Гособвинитель вкратце объяснила суть дела. Во время обхода Вотяков зашел в палату к Кулешову, а тот оскорбил его нецензурной бранью. Врач (на тот момент он отдежурил уже 36 часов) не сдержался и дважды ударил пациента - по голове и груди.

- Я признаю вину в полном объеме, прошу суд рассмотреть дело в особом порядке (то есть без судебного разбирательства. - Ред.), - сказал Андрей Вотяков.

Однако родственники погибшего на это не пошли.

- В его глазах нет раскаяния, не думаю, что он понял, что виноват, - объяснил позицию Василий Кулешов. - Мы хотим, чтобы он получил реальный срок, и будем бороться. В идеале мы бы хотели, чтобы вернули старую статью, по которой ему грозило до 15 лет.

Суд над пермским врачом, избившим тяжелобольного пациента