Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Общество16 января 2014 10:03

Житель Екатеринбурга хотел забрать девочку, подкинутую в пермский бэби-бокс, но оказалось, что она не его дочь

7 месяцев ждали результатов экспертизы ДНК
Источник:kp.ru

7 долгих месяцев ждал житель Екатеринбурга результатов экспертизы, от которой зависела судьба маленькой девочки. Мужчина был уверен, что девочка, которую весной 2013 года подкинули в пермский «Беби-бокс», его дочка.

Но результаты экспертизы дали отрицательный ответ: он не отец ребенка.

Напомним, 19 апреля вечером сработала сигнальная кнопка: кто-то открыл «Колыбель надежды» (это такой ящик при медклинике, в котором женщина может оставить "ненужного" ей ребенка. При его открытии у медиков срабатывает сигнал - чтобы малыш долго не оставался один - они забирают ребенка, но маму при этом не видят).

В бэби-боксе медики нашли новорожденную девочку. Она была одета в две распашонки, чепчик и завернута в одеяло, рядом оставлена упаковка памперсов. С ребенком лежала записка, в которой указано, что малышку зовут Даша, роды состоялись 17.04.2013г.

По всей видимости, роды прошли в домашних условиях. Пуповина малышки была перевязана швейными нитками, но, как сообщает в своем письме Дашина мама, сразу после родов ребенка приложили к груди.

В письме мама девочки сообщала, что через полгода заберет ребенка. Но вместо мамы к организаторам проекта «Колыбель надежды» обратился… папа. А точнее - мужчина, который предполагал, что является отцом ребенка.

- Время шло, но Дашина мама, к сожалению, так и не отвечала, - рассказала Мария Городилова, координатор проекта. - Сказать, что это расстраивало всех тех, кто так ждал ответа – не сказать ничего! Но это был выбор взрослого человека, осуждать который никто из нас не берется. В начале июня, когда многие из нас уже перестали верить, что Дашенька вновь обретет родную семью, Елене Котовой начали поступать звонки, отличающиеся от множества других: сначала женщина, а потом и мужчина спрашивали о том, как себя чувствует Даша, где она сейчас, все ли у нее хорошо.

На третьем-четвертом разговоре мужчина очень осторожно поделился с нами своим предположением о том, что Дашенька может быть его дочерью. Мужчина был растерян, он не представлял, что ему делать. Страх перед неизвестностью и осуждением отошел на второй план, когда при личной встрече он взял в руки первые фото малышки! Надо отдать должное семье мужчины, его сестре и родителям, которые поддержали его в решении самостоятельно воспитывать малышку.

И пошел долгий бюрократический процесс: 4,5 месяца подготовки документов и судебных заседаний, 2,5 месяца томительного ожидания результатов ДНК экспертизы.

- Он написал заявление в органы опеки и подал в суд иск о назначении ДНК экспертизы, - рассказала руководитель проекта "Колыбель надежды" Елена Котова на своей страничке в Фейсбук. - И вот сегодня пришел ответ: отрицательный. Меня огорчает то, что это заняло 7 месяцев. Так долго суд выносил решение, и экспертизу делали 4 месяца!!!! А в это время никто не мог усыновить ребенка. Я считаю, что такая экспертиза должна занимать с момента подачи заявления не больше 2 недель. И разрешение суда тоже надо отменить. Просто по заявлению - и все!»

Через три месяца Даше исполнится год. Органы опеки теперь смогут передать ребенка на усыновление.

Даша стала третьим ребенком, которому сохранил жизнь пермский бэби-бокс. До этого в него подкинули Маргариту и Георгия. Оба ребенка уже живут в новых семьях.

Как работает «Беби-бокс»

На информационном стенде возле двери беби-бокса по улице Баумана, 25в для женщин, решившихся на этот шаг, есть полезные телефоны:

066 - круглосуточный телефон доверия

236-1-70 - телефон доверия для абонентов сотовой связи

236-12-58 - телефон доверия (круглосуточная помощь населению Пермского края)

8-919-70-23-999 - Котова Елена Юрьевна, руководитель проекта «Колыбель надежды»

237-20-46 – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии РПЦ

236-44-67 – иудейское религиозное общество

212-05-84 – Евангелическо-Лютеранская церковь Святой Марии в Перми

216-56-11 – Приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической церкви Перми.

Система бэби-бокса работает так: мать должна подняться на три ступеньки. Это сделано для того, чтобы, проходя их, она еще раз задумалась о том, делать ли этот шаг или нет. Возле дверцы, за которой находится беби-бокс, нет ни одной камеры видеонаблюдения, и информация о том, кто оставил в больнице малыша, останется анонимной. Стоя перед дверцей, мать прочтет обращение, специально сделанное к ней:

Дай своему ребенку шанс на жизнь!

Открывая эту дверцу и оставляя ребенка здесь, ты отказываешься от него.

Для малыша будет найдена новая семья.

Если ты передумаешь и все же захочешь заботиться о ребенке, ты будешь должна обратиться в полицию или органы социальной защиты, которые оценят, соответствует ли это интересам ребенка.

Пожалуйста, еще раз продумай свое решение!

Открыв дверцу, положив туда ребенка и закрыв дверь, мать уже не может забрать малыша обратно. Через несколько секунд дверь блокируется. А через 15 секунд сигнал о том, что в «бэби-боксе» находится новорожденный, поступает на пульт врачу и медицинской сестре.

Женщина, оставившая малыша, не преследуется по закону. У нее остается шанс вернуть себе дитя после проведения генетической экспертизы и решения суда.

ПОДРОБНОСТИ В Перми открылся беби-бокс, где мать может оставить нежеланного ребенка Сделали это после череды убийств младенцев в Пермском крае. О том, что в Перми нужны бэби-боксы, заговорили после чудовищного случая в селе Кондратово. Там, в пятиэтажке, случился пожар. На балконе одной из квартир пожарные нашли тела двух новорожденных младенцев, но они погибли не на пожаре. Девочек, появившихся на свет с разницей в год, утопила в ведре собственная мать (читать далее).

ПОДРОБНОСТИ

В Перми открылся беби-бокс, где мать может оставить нежеланного ребенка

Сделали это после череды убийств младенцев в Пермском крае. О том, что в Перми нужны бэби-боксы, заговорили после чудовищного случая в селе Кондратово. Там, в пятиэтажке, случился пожар. На балконе одной из квартир пожарные нашли тела двух новорожденных младенцев, но они погибли не на пожаре. Девочек, появившихся на свет с разницей в год, утопила в ведре собственная мать (читать далее).