Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество31 июля 2013 13:39

Тюремная подруга Алехиной: «С Машей дружила только я»

Бывшая заключенная ИК-28 в Березниках рассказала о том, как жила в колонии участница Pussy Riot
Источник:kp.ru
Мария Алехина участвует на суде по видеосвязи.

Мария Алехина участвует на суде по видеосвязи.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Мария Алехина из Pussy Riot после суда, не выпустившего ее на свободу, вторую неделю находится в СИЗО № 5 Перми. Скорее всего, в колонию Березников, где она провела почти год, осужденная уже не вернется. Ее сторонники сообщили, что на днях Машу этапируют в другой регион, скорее всего, в Нижний Новгород.

А в самой березниковской ИК надеются, что к ним скандальную бунтарку уже не вернут. О том, как у участницы Pussy Riot складывались отношения с администрацией ИК и другими осужденными, рассказала подруга Марии Елена.

Девушка всего месяц как на свободе - отсидела почти пять лет за мошенничество.

- О том, кто такая Алехина и что она сделала в храме, знали многие заключенные, но особо ее поступок не обсуждали – в зоне это не принято, - рассказывает Лена. - Когда выяснилось, что ее везут в нашу колонию, все ждали ее с опаской и подозрительностью. Решили, что она очень важная персона, и теперь за отрядом будет строгий контроль – раньше администрация ИК к нам заглядывала нечасто.

По словам девушки, так все и вышло. Сотрудники колонии установили над отрядом тотальный контроль, все прежние послабления – готовка еды, мытье головы - были немедленно отменены.

- Конечно, многим это не нравилось, но я сразу подружилась с Машей, - вспоминает Елена. - Она оказалась маленькой, безобидной, очень умной и смелой девочкой. Но администрация ИК сделала все, чтобы отправить ее в безопасное место.

- Мария вроде бы сама туда попросилась…

- Да, но она была вынуждена это сделать. Через три дня после того, как она появилась, в наш отряд перевели семь женщин из другого отряда. Они были без вещей - с одними матрасами. Мы сразу поняли: что-то будет. Я ушла в ночную смену, а когда вернулась - Марию уже изолировали. Как выяснилось, эти женщины закрыли ее в маленьком помещении, угрожали и морально на нее давили. Видимо, она не выдержала… Уже на следующий день их отправили обратно по отрядам и выполнили все их пожелания – расселили так, как они хотели.

- То есть с Машей вы больше не встречались?

- Почему же, мы виделись на производстве, в санчасти, но на массовые мероприятия ее никогда не водили. С ней очень интересно, она просто энциклопедия, знает ответы на все вопросы. Она постоянно что-то читает, выписывает. Мы много разговаривали с ней о поэзии. Читали другу свои стихи, она давала мне свои книги.

- Другие осужденные такого же мнения?

- Ну нет, конечно. С Машей не все и общались, а дружила только я. Администрация колонии делала все, чтобы испортить о ней впечатление. Однажды заставила всех посмотреть порноролики из Интернета и утверждала, что там снималась Маша. Хотя все знают, что ее там не было. Потом говорили, что из-за Алехиной теперь никто не сможет звонить домой, многие бесились. Но были те, кто говорил ей «спасибо» за то, что она хоть что-то делает для нас. В колонии отремонтировали отряды, провели телефонную связь, сделали нормальные туалеты – раньше была по два на 70 человек, в четырех отрядах включили горячую воду.

По словам Лены, некоторые заключенные обращались к Алехиной и за юридической помощью. Та помогала правильно составлять заявления на УДО, иски, жалобы.

- Раньше мы работали по 12 часов без выходных, а теперь знаем, что имеем право на 8-часовой рабочий день, - добавляет Лена. - Маша ведь прекрасно понимает, что ни один суд никогда не отпустит ее по УДО. Она себя уже настроила, что будет сидеть весь срок, и решила, провести это время с пользой, помочь осужденным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Новое платье не помогло Марии Алехиной из Pussy Riot выйти на свободу В ближайшее время ее этапируют в колонию другого города (читать далее) Суд опять не отпустил Марию Алехину на свободу Сегодня, 24 июля, в Перми рассматривалась кассационная жалоба участницы скандальной панк-группы Pussy Riot (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое платье не помогло Марии Алехиной из Pussy Riot выйти на свободу

В ближайшее время ее этапируют в колонию другого города (читать далее)

Суд опять не отпустил Марию Алехину на свободу Сегодня, 24 июля, в Перми рассматривалась кассационная жалоба участницы скандальной панк-группы Pussy Riot (читать далее)

Суд опять не отпустил Марию Алехину на свободу

Сегодня, 24 июля, в Перми рассматривалась кассационная жалоба участницы скандальной панк-группы Pussy Riot (читать далее)