Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество15 июля 2012 14:45

Шестилетняя Алиса Петунина, на лечение которой пермяки собрали деньги, научилась самостоятельно дышать

После лечения в Австрии девочка пошла на поправку.
Источник:kp.ru
Теперь девочка находится дома, а не в больничной палате.

Теперь девочка находится дома, а не в больничной палате.

На днях в Пермь из австрийской клиники вернулась шестилетняя Алиса Петунина, которая после ДТП получила тяжелую черепно-мозговую травму и несколько лет была прикована к постели: девочка не могла двигаться и самостоятельно дышать.

В какие клиники ни обращались родители девочки - и в российские, и в зарубежные, - везде получали отказ: ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких, помочь ничем не можем. А потом о больной пермской малышке узнали из Интернета австрийские медики и пообещали помочь.

Но суммы, которая требовалась для лечения, у родителей Алисы не было, и тогда подключились неравнодушные люди. Меньше чем за месяц пермяки и жители других регионов собрали 10 миллионов рублей.

Лечение в заграничной клинике принесло результат: после курса реабилитации девочка пошла на поправку.

- Алиса сейчас чувствует себя лучше. Правда, она немного простудилась перед вылетом из Вены, но главное, что теперь ребенок может самостоятельно дышать, - рассказал координатор проекта «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. - А после покупки специального мобильного оборудования Алиса сможет и свободнее передвигаться. Теперь девочка находится дома, а не в больничной палате. Конечно, ее еще ждет долгий путь к полному восстановлению. По оценкам врачей, это может занять несколько лет, но продолжать лечение ребенок будет уже дома, в Перми.