Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия12 сентября 2011 15:06

В Перми не прошедшие фейс-контроль посетители клуба открыли пальбу по отдыхающим

Шесть человек ранены. А прибывшим в клуб «Pirogi» полицейским никого из 20 налетчиков поймать не удалось.
Источник:kp.ru

Настоящий беспредел в эти выходные учинила разбитная компания нетрезвых молодчиков в ночном клубе «Pirogi», что на улице Газеты «Звезда», 5. В ночь на субботу, 10 сентября, здесь, как всегда, было многолюдно. Особой шоу-программы не было, обычная пятничная вечеринка.

- Около трех часов ночи к клубу подошли двое мужчин, - рассказывает директор заведения Людмила Трухина. - Помощники администратора, которые дежурили на входе, говорят, что посетители были явно нетрезвы и вели себя очень агрессивно и нагло - кричали матом, махали руками … Их не пустили.

Не пройдя фейс-контроль, молодчики, пригрозив охранникам скорой расправой, ушли. Как оказалось, ненадолго. Кому-то, видимо, позвонили, позвали подкрепление, и уже через несколько минут с разных сторон к клубу начали съезжаться иномарки. Толпа собралась человек 15-20.

А дальше, как в крутом боевике. Подлетели к входу, избили стоявших там охранников и прорвались в фойе заведения. В этот момент там находилось несколько сотрудников заведения и посетителей. Налетчики устроили настоящий мордобой.

- Сбили с ног девушку, стоявшую у дверей, пробежались прямо по ней, - рассказывают очевидцы инцидента. - Начали пинать всех подряд, били кулаками, бутылками. Потом двое или трое вытащили из карманов травматические пистолеты и начали палить прямо по людям. У одного точно была «Оса», у другого «ИЖ» либо «РМ».

Внутри клуба.

Внутри клуба.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Работники нажали тревожную кнопку и вызвали группу ЧОП. Чоповцы разнимали дерущихся, остановили драку, они же вызвали полицию и неотложку.

На «Скорых» из клуба увезли семь человек – троих посетителей и четверых работников клуба. Травмы у всех разные – у одного сломан нос, у двоих сотрясение мозга, есть ушибы, ранения рук, ног, живота, спины.

Шесть человек уже отпустили, одна девушка до сих пор находится в больнице. 20-летней студентке фармакадемии Анастасии пуля попала в голень. Пришлось делать операцию, в больнице пермячка пробудет еще три дня.

- В ту ночь я отдыхала в клубе со своим другом, - рассказывает Настя, она просила не называть ее фамилию и не фотографировать. - Мы уже собирались домой, вышли в фойе, чтобы забрать из раздевалки свои куртки, и в этот момент началась драка. Молодой человек закрыл меня собой, поэтому я никого разглядеть не успела, а через несколько секунд почувствовала сильную боль в ноге. Потом кто-то закричал: «Милиция едет, милиция!» - и все побежали на улицу.

К тому времени, как на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, налетчики разбежались.

- Уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство с применением оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. - Идут оперативно-следственные действия, личности из участников инцидента пока не установлены, никто не задержан.

И до сих пор неизвестно, кто были эти налетчики. Предполагают, что какие-то спортсмены. Но это из области предположений.

- За время работы клуба случались небольшие инциденты, но такое впервые, - говорят в администрации клуба. - Спасибо сотрудникам ЧОПа, благодаря им серьезно никто не пострадал. А своим работникам мы обязательно выплатим премии. Они тоже сделали все возможное, чтобы отстоять оборону. Сразу после происшествия клуб закрылся, пока не выяснится, кто это был, работать мы не будем.

Прошло три дня, а у правоохранителей нет даже подозреваемых. На улице камеры видеонаблюдения нет, а на кадрах, заснявших массовую драку в фойе, видны только силуэты налетчиков.

- Это точно не студенты, а взрослые мужчины крепкого спортивного телосложения, русские, - говорят в клубе.