
В историческом центре города открылся торгово-развлекательный центр, который будет играть ключевую роль в формировании позитивного имиджа Разгуляя в противовес модным тенденциям, вспыхнувшим в Перми. Так считают руководители Группы Предприятий «Добрыня».
Нелегок и тернист, оказался путь реализации проекта строительства торгово-развлекательного центра «Разгуляй». Планы возведения четырехэтажного комплекса общей площадью более 7 000 кв. м., с атриумом, панорамной площадкой, удобной парковкой и всем набором элементов свойственных проекту, появились еще десять лет назад. Собственник здания и земельного участка на ул. Кирова, 7 - ГП «Добрыня» все это время ломал копья о массивную броню чиновничьего аппарата.
- Многие моменты с затяжкой получения окончательного разрешения на строительство, были связаны с формальной стороной дела, - отмечает генеральный директор Группы Предприятий «Добрыня» Константин Окунев. - Возраст проекта составляет уже десятилетие, при этом, непосредственно фаза строительства ТРЦ пришлась на кризисные 2009-2010 годы, все остальное время было «съедено» разбирательствами с городскими властями, чиновниками, в том числе судебными. Понятно, что после пожара в «Хромой лошади» чиновники объективно поступали правильно, следили за каждым действием застройщика. Изменилось законодательство в части обеспечения пожарной безопасности, и строителям 8 месяцев пришлось вносить изменения в проект и в само здание. Мы, в свою очередь, исполняли все предписания.
В конце концов, не смотря на все сложности реализации этого проекта, сегодня ТРЦ «Разгуляй» успешно запущен и готов принимать покупателей. Во многом этот опыт взаимодействия положителен, считают и в Группе предприятий «Добрыня», и в администрации Перми.

- Мы видим свою задачу в том, чтобы оформление документов происходило на доброжелательном уровне или, хотя бы, неагрессивном, по отношению к застройщикам, - высказал свое мнение Виктор Агеев, заместитель Главы администрации города Перми. - Мы многому научились в процессе сдачи объекта ТЦ «Разгуляй», сделали выводы и, надеюсь, эти выводы станут основой нового видения будущей совместной работы инвесторов и администрации города. Неоднократно озвучивал свое мнение, что обязательная часть благоприятного инвестиционного климата не в том, чтобы быстро оформить документы, а в том, чтобы сделать грамотное формирование пакета документов и вычеркнуть позиции, которые не нуждаются в госадминистрировании. Нужно работать над сокращением времени процедуры.
И если в 2008 году администрация Перми здорово тормозила строительство, аргументируя тем, новый комплекс не будет вписываться в концепцию редевелопмента микрорайона, то теперь ТЦ «Разгуляй», уже построенный и пущенный в эксплуатацию, собирается влиять на исторический центр со своих позиций.
- Мы сейчас начинаем общение с городской администрацией по этому поводу, прогнозируем развитие территории, проводим исследования, - рассказывает Константин Окунев. - Разгуляй - это смычка трех районов: Свердловского, Ленинского и Мотовилихи, это неплохой район, здесь вокруг большое количество жителей. Вот, например, для начала, стеночку, что огораживает центр от заправки, мы сделаем архитектурным объектом, но не в стиле большой буквы «П». Мы постараемся придать этому объекту стиль 19 века. У нас уже заказаны стилизованные фонари, скамейки рядом с центром. В будущем здесь появится полноценный жилой и административный район, надеемся, появится офис одного из предприятий группы компаний «ЛУКОЙЛ». Так что клиенты у «Разгуляя» будут, это будет центр притяжения, а мы, в свою очередь, будем активно участвовать во всех процессах формирования облика Разгуляя, его редевелопмента.
Пока это все планы. В сухом остатке мы имеем на сегодняшний день ТЦ «Разгуляй» с супермаркетом «Добрыня» на первом этаже и кафе Subway. Второй этаж займут наиболее востребованные покупателями бренды. Запланировано размещение одного из мировых лидеров ресторанной индустрии быстрого питания, а также федеральных операторов торговли парфюмерией и косметикой, бытовой техникой. Следующим шагом станет запуск проекта (уникального для Перми формата) ночного клуба – на четвертом этаже ТРЦ. Работа по нему ведется совместно с создателями лучших элитных клубов Москвы. Таким образом, ТРЦ «Разгуляй» уже в самом ближайшем будущем станет культурно-досуговым центром самого высокого уровня.
Кроме того, под эгидой Группы предприятий «Добрыня», 22 июня, заработал «Салон молодоженов» на Шоссе Космонавтов, 57, компания ведет разработку мастер-плана строительства ТРЦ в Кировском районе на месте кинотеатра «Экран» и ряд других бизнес-проектов в Индустриальном и Пермском районах.