
Группу «Секрет» перевели на албанский!
Знаменитая песня группы «Секрет» под названием «Привет» обрела вторую жизнь! Теперь ее смело могут сделать своим официальным гимном все блоггеры, спамеры, гоблины, юзеры и прочие Интернет-обитатели!
Неожиданное второе дыхание у «Привета» открылось благодаря шоу «Новый год по-нашему!» на телеканале СТС. Местные креативщики, профессионально заточенные на юмор, взяли и перевели текст песни с русского на… албанский!
«Превед, давай замутим, может, устроим вместе аццкий отждиг, медвед!» - с романтичными выражениями на сияющих лицах пели Алексей Воробьев, Алексей Чумаков и Группа «Бис». Слова нового Интернет-гимна зрители и гости программы выучили моментально, потому что такие перлы, как «йя креведко», «аффтар жжет» или «в Бобруйск!» сегодня все знают лучше, чем таблицу умножения!
Возродив интерес к хитам группы «Секрет», исполнители поделились своими новогодними планами:
- В Новый год я буду работать - выступать на Васильевском спуске, и это просто отлично! – признался Воробьев.
- И я тоже думаю, что в новогоднюю ночь буду работать, – улыбнулся Чумаков, - Учитывая нынешнюю ситуацию кризиса, это очень даже хорошо. Хотя сам момент боя курантов с распитием шампанского лучше праздновать с семьей, а потом – хоть потоп.
«Чай вдвоем» набрали 100 кг!

Группа «Чай вдвоем», всегда славившаяся солистами с телами, как у греческих богов, шокировала поклонниц! Стас Костюшкин и Денис Клявер появились на съемках программы «Новый год по-нашему» (СТС) откровенными толстяками! На двоих парни набрали под сто лишних килограммов и едва перемещались по сцене!
- Я не виноват! Не виноват! – пели ребята на моей своей известной песни «Попутчица». - А кто виноват? Виноват кальмаровый салат и огромный торт, и ящик шпрот, и карбонад, и сервелат!
К счастью, новогодняя иллюзия развеялась уже через пару минут, когда на сцены вышли настоящие солисты «Чай вдвоем» и в очередной раз стали поводом для восторга дам и зависти мужчин.
- Мы можем есть все что угодно и все равно не полнеем, - признался после такой забавной подставы Стас. - У нас просто такой метаболизм!

Пушной предложил Бледанс стриптиз!
Человек – оркестр Александр Пушной, ведущий проекта «Галилео» на телеканале СТС, раскрыл свою насквозь порочную сущность! Заручившись поддержкой волшебного посоха, он принялся разводить на стриптиз у этого посоха неподражаемую буфетчицу Эвелину Бледанс.
Да-да, не актрису и ведущую, а простую буфетчицу! Может, именно это и придало Пушному неслыханную смелость.
- Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная, - начал издалека Пушной, тщательно замаскированный под Деда Мороза.
- Говори яснее, дед, белого или красного! Давай по меню! – заворчала прекрасная Эвелина.
- А ты расскажи-ка мне, девица, стишок! – упорствовал неутомимый Дед. - А лучше станцуй-ка мне танец приватный!
- Может, ты мне еще и посох свой одолжишь? – пошла тогда на абордаж Эвелина.
- Кто до него дотронется, тот вмиг обледенеет! - вспомнил о своей сказочной натуре Пушной и тем самым спас посох от участи шеста в ночном клубе…
- Пушной дышал на меня дешевым портвейном и заставлял танцевать с его посохом! – смеясь, жаловалась Эвелина. - Прикольный из него Дед Мороз получился. Но самым приятным моим Дедом Морозом был Малахов – мы с ним как-то вели корпоратив. Он очень хороший Дед Мороз: интеллигентный, разговорчивый, не сильно пьющий (улыбается).
- Уфф! – отдувался порядком вспотевший в роскошной дедморозовской шубе Пушной. - Это еще что, это еще быстро! Вот когда я в костюме Деда Мороза снимался для заставок на СТС, было куда сложнее! Там я долго-долго бегал в валенках по площадке. По идее, надо было снять всего пятнадцать секунд, но эти пятнадцать секунд мы снимали три часа… Мне кажется, я в бане так никогда не перегревался, как на тех съемках!
Пуговка сбежала от Запашных!
Для одних возможность под Новый год нарядиться в карнавальный костюм – это удивительный шанс похулиганить и подурачиться. Однако Катюше Старшовой, в сериале «Папины дочки» (СТС) играющей Пуговку, пришлось из-за новогоднего костюма… пускаться в бега!
Предвкушая год Тигра, Катюша решила нарядиться Тигренком. Тут-то ее известные дрессировщики тигров и завербовали… Однако не тут-то было! Перепуганная Пуговка прибежала прямиком на запись программы «Новый год по-нашему!» на СТС!
- Дядя Миша, тетя Таня, помогите, мне спрятаться надо! – бросилась Катюша к ведущим концерта Михаилу Шацу и Татьяне Лазаревой.
- Знаю я одного человека, он зверей любит! – придумала Лазарева. - Дядя Коля Дроздов его зовут!
И дядя Коля действительно помог Пуговке, да еще и с настоящим живым тигренком познакомил! Тигренка, кстати, несмотря на небольшие размеры, во время выступления не спускали с железной цепи, и гладить его рекомендовали подальше от зубастой пасти.
Просветив Пуговку относительно тигровой жизни, Николай Николаевич отправился домой, готовиться к Новому году…

- Новый год я буду встречать дома, - улыбается Николай Николаевич. - Но елка у нас будет не живая, а искусственная из соображений охраны природы. Сейчас такие красивые искусственные елки есть, а живая хоть и пахнет лесом, но это в ущерб природе. Из тех же соображений я не ем красной и черной икры. Скажу больше: черную икру я публично поклялся не есть. Потому что Всемирный фонд дикой природы по спасению осетров предложил людям сделать это добровольно. Я отказался. И когда мне предлагают красную, я теперь тоже отказываюсь, потому что на черно-белом снимке она смотрится как черная, и журналисты могут упрекнуть меня в том, что свое слово относительно черной икры я нарушил.
Лера Кудрявцева подсчитала IQ!
И подсчеты оказались не в пользу Леры: на их женский коллектив, спешно сформированный из Алены Свиридовой, Татьяны Лазаревой, Ирины Слуцкой, Лады Дэнс и самой Леры, хватило каких-то 25 IQ – по пять единиц на каждую!
Представить себя в роли блондинок жрицам российского шоу-бизнеса помогла праздничная программа «Новый год по-нашему!» на СТС.
- Пять IQ, пять IQ, это много? – рассуждала Лада.
- Это – мало! – одергивали ее коллеги по группе. Однако несмотря на это девушки не унывали: - Интеллекта нам не надо – на лице у нас помада! – честно признавались они, строя глазки операторам.

- Кстати, ты знаешь, что перекись обесцвечивает мозги, - сочувствующе глядя на Татьяну Лазареву, глубокомысленно проронил Михаил Шац.
- Ой, да что ты! – всплеснула руками Татьяна. - Надо девчонкам сказать!
Однако девчонки уже вовсю готовились к настоящему Новому году.
- Новый год я буду отмечать на работе, как всегда, - деловито вздохнула Лада. - Но зато потом мы с детьми махнем в Швейцарию кататься на лыжах. Я туда уже десять лет подряд езжу, поэтому лично у меня Новый год начинается только в Швейцарии.
Блиц-опрос
Алексей Воробьев
- Помните Ваш первый Новый год?
- Я кусками помню Новые года времен детства. Помню семью, старшего брата и уже родившуюся сестренку. Мандарины и мамину праздничную еду. Она очень вкусно готовила, а на праздник делала курицу в тесте, салат оливье и печенюшки в форме грецких орешков со сгущенным молоком внутри. Однажды помню, как под Новый год мне почему-то захотелось читать. И я начал читать «Собор Парижской богоматери» Гюго. Эта книжка надолго отбила у меня желание что-то читать, и я даже не понимаю, зачем тогда взял ее в руки. А так, все Новые года проходили стандартно: за праздничным столом перед телевизором. Я обожал, когда мы всей семьей выходили ночью гулять, кидались снежками, веселились… Но с шестнадцати лет я каждый Новый год встречаю исключительно на работе и уже как-то привык к этому. Мне даже кажется, что таким образом больше ощущаешь жизнь. Наверное, вследствие того, что я очень люблю свое работу.
Алексей Чумаков
- Ваш первый Новый год?
- Я помню себя с полутора лет. Но полноценно что-то помню лет с восьми. Помню аромат мандаринов, снег, молодых маму с папой, «голубой огонек»… и предвкушение каких-то подарков и чудес. Словом, те ощущения детства, которые притупляются с каждым годом. Тогда мне хотелось чудес, а сейчас мне хочется побольше работы, чтобы делать чудеса для своих родных.
«Чай вдвоем», Стас Костюшкин
- Ваш самый необычный Новый год?
- Из-за того, что у нас работа такая, из года в год Новый год проходит одинаково. Но однажды, когда я еще работал в театре, был очень необычный момент. Я подрабатывал Дедом Морозом. И первого января мне предложили поработать в доме престарелых. Причем совершенно бесплатно, и я, будучи сердобольным юношей, согласился. Мне было лет двадцать. И вот я надел бороду, усы, шапку, сгорбился и начал: «Поздравляю вас с Новым годом!» И тут одна очень пожилая женщина, наверное, ей было уже за девяносто, попросила: «Милок, я же вижу, ты еще совсем молодой. Прошу тебя, сниму эту бороду, выпрямись, просто посиди с нами, к нам так давно не заходил никто моложе сорока!» Я просидел с ними полвечера, они мне рассказали массу потрясающих историй, и оригинальнее Нового года у меня пока не было.
Наталя Ионова
- Как будете встречать Новый год?
- Или буду работать или двадцать девятого декабря улечу в Майами с мужем и детьми. Если так, то это будет мой первый Новый год в жаркой стране: я еще ни разу не справляла Новый год в теплых странах. Не потому, что не хотела, просто как-то не складывалось, работала, и вот наконец выдалась такая возможность.
- Самый необычный Новый год в вашей жизни?
- Наверное, он еще впереди. Последние семь лет я работаю, а когда мне было тринадцать-четырнадцать, справляла его в семье, с родителями. Поэтому самый необычный Новый год мне еще предстоит.
- Самый первый Новый год, который отпечатался у Вас в памяти?
- Мне лет пять, помню елку, подарки, мандарины… Мы устраивали какие-то танцы, но спать нас взрослые положили рано, а сами продолжали тусоваться.
- Своей дочке что устроите на Новый год?
- К нам обязательно придет Дед Мороз. В первый раз мы пригласили его в прошлом году, и ей очень понравилось! Она рассказала ему стих, и в этом году тоже уже готовится к встрече с Дедом Морозом.
Максим Леонидов
- Как будете встречать Новый год?
- Я встречаю Новый год дома, с семьей. Думаю, все будет достаточно традиционно, вот только в этом году елку мы будем наряжать на террасе, потому что у нас появился котенок, и елка, поставленная в комнате, рискует оказаться на полу вместе с котенком (улыбается).
- Первый Новый год, который вы помните?
- Я помню, что ко мне приходил папа, переодетый Дедом Морозом. Довольно долго я не узнавал папу, и только потом начал что-то подозревать. Глаза же выдают.
- Самый необычный Новый год в вашей жизни?
- На Гавайских островах. Я оказался там случайно, один в чужой американской компании в каком-то баре, где все надевали картонные колпаки и дудели в дуделки. Это было необычно.
Лена Перова
- Как вы будете отмечать Новый год?
- Я собираюсь вспомнить детство и остаться на Новый год дома. Позову друзей, родных, накрою праздничный стол, мы встретим Новый год и потом пойдем на улицу играть в снежки и гулять. Никакой работы, корпоративов и прочего, от этого нужно иногда отдыхать.
- Какая у вас обычно елка: живая или искусственная?
- Искусственная у меня есть, а живую я пока не купила. Обязательно куплю небольшую елочку, чтобы дома пахло хвоей.
- Самый необычный Новый год в вашей жизни?
- Все они были по-своему хороши. Однажды мы с группой застряли в Норильске, откуда не смогли вовремя улететь. Думаю, такая история есть в жизни каждого артиста. Причем мы должны были не просто вернуться в Москву, а отработать там концерт. В итоге кончилось тем, что Новый год мы отмечали, подсчитывая убытки, потому что на концерт мы, разумеется, не попали. Другой Новый год я встретила в машине, занимаясь тем, что развозила друзей по домам по всей Москве. Это был абсолютно трезвый Новый год, который прошел очень забавно и совсем не скучно. Вообще, каждый Новый год хочется сделать чем-то отличающимся от предыдущего.
- Заграницей вам доводилось его праздновать?
- Да, я и в круизе бывала не раз. Один из Новых годов встречала в Неаполе, другой – в Таиланде… Но все таки я думаю, что надо держаться традиций и встречать Новый год дома, с семьей, а уже потом ехать к друзьям или в путешествие. Думаю, после этого Нового года махну в теплые страны.
- Кого-то из «Маргоши» вы пригласите е себе на Новый год?
- Думаю, сейчас нам самое время друг от друга отдохнуть и по-настоящему соскучиться. Ни к чему настолько смешивать жизнь и работы, и делать всю свою жизнь съемочной площадкой.
- Деду Морозу вы писали в детстве?
- Да, я писала заказ, большая часть из которого всегда выполнялась. Я очень любила орехи фундук, которые продавались только на рынке, просила пластинки со сказками или музыкой. Никогда, кстати, не просила кукол и любила много маленьких и разных подарков, вроде орехов или марокканских мандаринов, которые родители каким-то чудом умудрялись для меня доставать.
- Как вы перестали в Деда Мороза верить?
- Мне кажется, я всегда интуитивно понимала, что все подарки – дело рук не Деда Мороза, а моих родителей. И потом однажды я подметила момент, когда родители меня по очереди отвлекали и аккуратненько подкладывали подарки под елку. Причем к тому моменту, когда мне предлагали заглянуть под елку, я уже прекрасно понимала, что там лежат подарки, и мастерски разыгрывала удивление и восторг. Это был мой первый актерский опыт (улыбается). А потом, так как я, как и все дети, любила рыться в шкафах и тумбочках, я стала находить подарки задолго до Нового года. Но родителям о своих находках я ничего не говорила, воображая себя разведчиком или шпионом (улыбается).
- А Снегурочкой вам доводилось быть?
- Было дело, но уже во взрослом возрасте. Не для того, чтобы развлекать детей, а для съемок. А однажды мы с Сашей Скляром в рамках проекта «Нашего радио» исполняли песню «Опять от меня сбежала последняя электричка». Он был Дедом Морозом, а я – Снегурочкой.
- Что бы вы сейчас попросили у Деда Мороза?
- Все люди, достигшие определенного возраста, начинают понимать цену здоровья. И если уж просить что-то у сверх сил, то именно здоровья, потому что оно позволяет человеку чувствовать себя молодым и всемогущим. Поэтому я попросила бы здоровья для своих близких и ощущения надежности и перспективы для себя.
Ирэна Понарошку
- Где вы будете праздновать Новый год?
- Я буду веселиться в Москве, в одном тайном и очень злачном заведении (улыбается). Я уже специально купила костюм Снегурочки в секс-шопе: очень недорого и эффективно.
- Самый ваш первый Новый год, который можете вспомнить?
- Новые года в моем детстве были очень похожи один на другой. Из серванта всегда доставали заветную тарелочку, которую мне давали только на Новый год. Эта тарелочка считалась какой-то семейной реликвией, и на ней были нарисованы мишка и олененок. И я всегда очень ждала, когда же она появится, и мне положит на нее оливье.
- Деду Морозу вы письма писали?
- Нет, я очень рано узнала, что Дед Мороз – это на самом деле наша соседка тетя Инна с шестого этажа. По идее, «Дед Мороз» звонил в дверь, и когда ты успевал добежать и открыть, там уже лежал подарок, и никого не было. Но однажды так получилось, что я очень быстро успела добежать до двери, выглянула в глазок и увидела хорошо мне знакомый цветастый платок тети Инны. Так легенда была разрушена.
- Самый ваш необычный Новый год?
- Пожалуй, это Новый год, который я встретила под пальмами на каком-то безумном транс-пати на ГОА! Это было очень необычно и удивительно!

Александр Ревва
- Первый Новый год, который вы помните?
- Кажется, мне был год. Шампанское, оливье, танцы, дискотека. Но дискотека только до часа ночи, потому что родители отправили меня спать. Сейчас все происходит примерно по такому же сценарию: шампанское, оливье, сельдь под шубой, пирожки с капустой, телевизор и крепкий здоровый сон.
- А приготовить вышеперечисленные блюда можете?
- Я все могу! Я даже могу военный переворот приготовить!
- Самый необычный Новый год в вашей жизни?
- Они у меня все необычные. В основном, Новый год я встречаю в лесу. Справа – волчонок, слева – лисица, с краю – зайчонок. Все мы едим грибы. «Грибочки все поели, ведь если б не грибы, мы б все здесь не сидели», - это про нас.
Ирина Ортман
- Как будете праздновать Новый год?
- Как и все артисты, надеюсь, что буду работать. Но если нет, с удовольствием встречу его со своей семьей.
- А где любите встречать этот праздник?
- Конечно же, загородом со снегом, живой елкой, моими племянниками. За границей никогда не отмечала Новый год, но если однажды так сложится, думаю, я не буду возражать.
- Самый первый Новый год, который вы помните?
- Мне лет пять, много апельсинов и потрясающий подарок, который я очень долго просила у родителей: коньки! Причем не обыкновенные, а детские, на трех лезвиях, чтобы на них было удобно стоять.
- Записки деду Морозу писали?
- Да, в частности, просила у Дедушки Мороза, чтобы мне подарили сестру. И мама так и сделала, родив мне младшую сестру (улыбается).
Саша Савельева, «Фабрика»
- Как и где будете праздновать Новый год?
- Скорее всего, будет концерт, и не один. А потом поеду к друзьям.
- Самый необычный Новый год в Вашей жизни?
- Однажды мы с родителями ехали к друзьям, мне было лет одиннадцать. А от электрички нужно было идти пешком через лес. И получилось так, что мы заблудились и опоздали. Я горько плакала от обиды, а моя мама искренне веселилась и говорила, что это даже здорово, так необычно встретить Новый год!
- Вы верили в Деда Мороза?
- Да, но интуитивно догадывалась, что это родители подкладывают мне подарки. Но список честно писала: просила конфеты, пластинки. Одно время, например, мне ужасно хотелось пластинку «Голубой щенок», о чем я сообщила в своей записке Деду Морозу, и он помимо этой пластинки подарил мне еще кучу других (улыбается).
- Самый первый Новый год, который Вы помните?
- Я помню его вспышками: елка, подарки, удивительно праздничная атмосфера…
- Как еще вы мечтаете встретить Новый год?
- В прошлом году у нас не было концерта: мы отказались от предложений, потому что решили встретить Новый год в свое удовольствие. Мы уехали на дачу, рядом был пруд, живые елки. Словом, было очень здорово!
Ирина Тонеева, «Фабрика»
- Как будете праздновать Новый год?
- Конечно, как и всем артистам, хочется, чтобы был концерт. А вообще, я люблю проводить Новый год в спокойной обстановке. Желательно, чтобы это было как-то волшебно: в лесу, у костра (улыбается). Самый лучший Новый год – это когда внутри радость, спокойствие, вера в будущее.
- Самый необычный Новый год в вашей жизни?
- Однажды, когда нас только выпустили с «Фабрики», так получилось, что Новый год наступил через три дня. Я оказалась дома, с родителями. Мама довольно рано легла спать, папа был на работе, а я одна встречала Новый год на нашей кухне. Это было необычно и прекрасно.
- Самый первый Новый год, который Вы помните?
- Помню, как в детском саду была Снежинкой. Причем дорога до детского садика шла через маленький парк. И вот папа меня вел, а мама забегала вперед и успевала положить под елочку подарок для меня. Папа подводил меня к елочке и предлагал посмотреть, что там для меня оставил зайчик (улыбается). Так, однажды под елочкой я нашла совершенно потрясающий набор фломастеров.
- Что вы обычно дарите друзьям?
- Я стараюсь не дарить сувениров, потому что считаю их абсолютно бесполезными. Сувениры, пожалуй, могут пригодиться только людям, у которых есть домработницы, чтобы протирать с этих сувениров пыль. Я считаю, что коробка конфет или, например, бутылка шампанского, придутся ко двору всегда. А у близких друзей, как правило, спрашиваю, что именно хочет человек получить в подарок. Если честно, никогда на эту тему особенно не заморачиваюсь. Дарить человеку абы что только для того, чтобы отделаться, я не люблю.
Александр Пушной
- Как вы обычно празднуете Новый год?
- Я же артист, поэтому у нас всегда есть выбор между разумным празднованием дома и безрассудным – где-нибудь еще. Чтобы уже потом дома отпраздновать его по-настоящему безрассудно. Конечно, мне хочется домашнего теплого праздника. Правда, я не верю, что в это мгновение происходит что-то удивительное, и что как встретишь Новый год – так его и проведешь. На мой взгляд, это ерунда полная. Но если люди хотят во что-то верить, пусть верят, не такой уж и плохой повод, чтобы верить в хорошее.
- В Деда Мороза вы верили в детстве?
- Конечно! Моя мама сделала гениальный ход: она сказала, что Дед Мороз дарит подарки только тем, кто в него верит. Поэтому я верю в него до сих пор. Правда, писем я ему не писал, я просто верил в то, что он настолько всемогущ, что без всякой бюрократии знает о моих мечтах.
- Самый первый Новый год, который вы помните?
- Помню, что у нас дома всегда стояла елка, под которой лежал тонко нарезанный из бумаги «снег». И поутру там всегда оказывались какие-то подарки от Деда Мороза.
- В свое сыне вы поддерживаете веру в Деда Мороза?
- Он в него уже не верит, прекрасно понимая, что это все пиар-технологии (улыбается). У него день рождения 15 декабря, поэтому он всегда больше ждет дня рождения, поскольку оно весомее и ближе. У нас сейчас уже очень активно идет борьба за то, чтобы не вручить ему подарок раньше времени, потому что он уже ждет - не дождется. Мы ему купили две классные машинки из дерева, реально очень правильные. А «взамен», если можно так выразиться, мы просим у него хорошее поведение. Хватает очень ненадолго.
Лиза Арзамасова
- Самый необычный Новый год в твоей жизни?
- У меня каждый Новый год – необычный, потому что когда мы сидим в самой обычной домашней обстановке за столом с кучей подарков, к нам каждый час заваливаются друзья, которые приехали из Америки, или Франции, или Германии, и начинается сумасшествие! И так раз десять за ночь! Это очень здорово!
- Первый Новый год, который ты помнишь?
- Мне больше всего запомнился Новый год, когда мне было четыре года. Елка тогда казалась мне просто огромной! Ко мне тогда пришел самый настоящий Дед Мороз. Он подарил мне игрушечную собачку, которая тявкала и переворачивалась. А маме он подарил съедобный шоколадный шарик, сказав, чтобы она съела его и загадала желание. Я до сих пор не знаю, кстати, что она загадала, потому что мама говорит, что не помнит (улыбается). Еще я хорошо помню, что дергала его за бороду, и она оказалась настоящая, не накладная! А еще он принес с собой сосульку, которую мы положили на блюдце. Пока Дед Мороз был с нами, она не таяла, и мы решили, что она искусственная. Но стоило только ему уйти – и от сосульки тут же осталась одна только лужица… Больше ко мне Дед мороз ни раз не приходил, но я уверена, что настоящий Дед Мороз приходит к каждому хоть раз в жизни! Я, например, верю в него до сих пор.
Сиваева Настя
- Как будешь отмечать Новый год?
- Понятия не имею! У меня такое в первый раз: я не знаю, как буду праздновать! Потому что раньше всегда встречала его дома, с родителями, но сейчас уже вроде 18 лет и можно куда-то поехать, побыть с друзьями… А пока я составляю список подарков.
- А тебе самой чего бы хотелось?
- Я бы хотела просто отдохнуть, побыть с родителями и братиком.
- На Новогодние каникулы куда-нибудь поедешь?
- Да, я планирую съездить за границу, потому что очень давно нигде не была. Кстати, было бы прикольно однажды встретить заграницей Новый год. В Нью-Йорке, например.
- Елку у вас кто обычно наряжает?
- В прошлом году ее наряжали мы с братиком и постоянно спорили насчет того, куда какую игрушку вешать (улыбается). В итоге у нас получилась очень необычная елка, «дизайнерская», как сейчас говорят. Кое-что мы делали своими руками, конфетки какие-то крутили. Думаю, в этом году родители будут наряжать елку сами, потому что в прошлом у нас с братиком получилось какое-то невероятное произведение…
- У тебя есть любимая елочная игрушка?
- Да, это колокольчик. Тогда он казался мне безумно красивым и по сей день, когда я его вижу, у меня случается дежавю, и я вспоминаю детство. Этот колокольчик очень мне дорог.
- Наряжаться в новогодние костюмы тебе приходилось?
- В детском саду разве что… А однажды мы всей семьей встречали Новый год в пижамах. Тогда мы где-то вычитали, что нужно встретить Новый год максимально комфортно. У меня была пижама с Санта-Клаусами (улыбается). Мне очень понравилось! Еще помню, был год, который советовали встречать в красном, и мы все оделись в красное. Вообще, мы каждый Новый год стараемся отметить как-то по особенному, чтобы все они отличались друг от друга.
- Дед Мороз к тебе в детстве приходил?
- Да, конечно. Меня ставили на табуретку, и мне это страшно не нравилось. Я с каменным лицом читала ему стишок и мечтала, чтобы он как можно быстрее отдал мне подарок и ушел (улыбается).
Максим Амельченко, «Балабама»
- Как планируешь встретить Новый год?
- Встречать Новый год мы планируем в каком-нибудь экзотическом месте, например, сделать из своей квартиры остров, нарядиться в соответствующие одежды, устроить танцы вокруг костра, вместо шампанского наливать какие-нибудь африканские смеси и поздравлять друг друга на тарабарском языке!
- Самый необычный Новый год в твоей жизни?
- Это был Новый год в Запорожье, в общежитии какого-то института, в странной комнате с тремя некрасивыми женщинами, у одной из которых была кличка «Мужик»! (смеется). Мы с ними чокнулись, выпили шампанского и поехали дальше.
- Первый Новый год, который ты помнишь?
- Помню, как мой папа переоделся Дедом Морозом, а моя тетя – Снегурочкой. Я сразу понял, что это папа, потому что он получился супер-брутальным. Он подарил мне боксерскую грушу и картридж для «Денди», после чего я забил на весь Новый год и почти до утра сидел играл в приставку.
- Дедом Морозом ты наряжался когда-нибудь?
- Мне чисто для опыта было бы интересно поработать Дедом Морозом. Однажды меня пригласили на кастинг Дедов Морозов, где все было серьезно: взрослые тети играли детей, а я сажал их на коленку со словами: «Иди сюда, деточка!» Это был полный бред! В итоге меня приняли, но мне пришлось срочно уехать, так что Дедом Морозом я так и не стал.
Андрей Самойлов, «Балабама»
- Первый Новый год, который вы помните?
- Я хорошо помню, как ползал под елкой и искал апельсины.
- В кого вы переодевались на Новый год?
- Однажды в детстве я был скромным маленьким лисенком на детском утреннике в садике (улыбается). А сейчас я играю в дипломном спектакле «Серенада» Лиса.
Эвелина Бледанс
- Первый Новый год, который Вы помните?
- В моем детстве зеленые помидоры лежали на подоконнике под тряпочкой, чтобы дозреть к Новому году. В то время удавалось достать только зеленые импортные помидоры и ждать, пока они станут красными и вкусными. Надо сказать, аромат от них шел потрясающий! И я каждый день приподнимала тряпочку, которой они были накрыты, и проверяла, созрели ли они (улыбается). Еще помню, что колбасу и мясо к новогоднему столу тоже было так просто не достать. У нас была тетя на мясокомбинате, которая воровала оттуда мясо и копченую колбасу. Чтобы вынести «добычу» на проходной, она привязывала мясо к ляжкам (улыбается). Однажды она прямо с привязанным мясом к нам и пришла, в чем я собственными глазами и убедилась (смеется). Но каким же праздником было в итоге получить этот чудный кусок свинины!!! Мой Новый год был тесно связан с деликатесами, которых в любой другой праздничный день было не попробовать.
- Например?
- Например, именно на Новый год в огромном количестве зажаривали цыплят табака. Мама жарила их на сковородке, прижав сверху другой сковородкой, на которую ставила трехлитровую банку с водой, чтобы получалась хрустящая корочка. Еще у нас на праздник всегда были отбивные. Но не просто отбивные, а в очень вкусном кляре.
- Шампанского вам перепадало?
- Сколько я себя помню, мне всегда наливали (улыбается). Сначала - в крышечку от ликера, потом – в рюмочку. В позапрошлом году впервые напился мой сын Николай. Мы встречали Новый год втроем: я отработала, вернулась, и мы встречали новый год с моим сыном и моей подругой из Одессы, которая наготовила кучу еды. Всю ночь подъезжали гости. А Коля подходил и допивал за гостями. К утру он был никакой, потому что намешал шампанское, коньяк, виски, словом, все, что пили наши гости. Это был его первый «взрослый» Новый год.
- Какие деликатесы у вас на новогоднем столе сейчас, когда все продукты доступны?
- Сейчас трудно чем-то удивить, но в тот год у нас был оливье не обычный, а с красной икрой вместо колбасы. Получилось очень оригинально и симпатично. На самом деле, со времен моего детства во встрече Нового года ничего особо не изменилось. Потому что, несмотря на то, что сейчас можно купить любой деликатес, не меняется его суть. Мы смотрим тот же самый голубой огонек, и по телевизору – все те же лица: Ротару, Пугачева, Моисеев, Орбакайте, Буйнов. Они как были, так и есть. Президенты меняются, а артисты остаются, и это передается из поколения в поколение. Так встречала Новый год моя мама, так встречаю его я, мой сын и, думаю, мои внуки тоже будут встревать Новый год под песни Пугачевой и Кобзона.
- Самый необычный Новый год в Вашей жизни?
- Институт, Ленинград, общежитие на Васильевском острове, скорее всего, год Змеи, потому что у меня на шее висит пластиковая фигурка змеи. Рядом – мой будущий муж в каком-то экстравагантном наряде. В моей комнате накрыт стол, на котором стоит селедка под шубой, сделанная моими руками, и капустка, купленная на моем любимом рынке.
- Новогодний деликатес – капустка с рынка?
- Да! В Москве я такой не ела никогда. Когда я получала стипендию, я баловала себя тем, что шла на этот дорогущий рынок, покупала там маленькие соленые огурцы, корейскую морковку и капусту, которая бывает только на базаре. Поэтому на новогоднем столе капустка была обязательно!
- В Деда Мороза вы верили?
- Конечно! Более того, верю до сих пор. У меня уже есть длинная соболиная шуба, но она не очень практичная. Поэтому Дедушка Мороз, откликнись! Мне нужна коротенькая соболиная шубка с ремешком из крокодила! (улыбается)
- А когда маленькой были, о чем мечтали?
- Сначала хотела ролики, а потом - коньки, хотя непонятно, зачем: льда-то у нас не было. Конечно, хотелось получить в подарок джинсы, какие-то игрушки…
- А был момент, когда вы застали маму за подкладыванием подарков под елку?
- Так всегда бывает: ты вроде веришь-веришь, а потом р-р-р-раз - и все заканчивается. Я не хочу сейчас обозначать этот момент, потому что мне действительно хочется верить в чудо. И, несмотря на то, что я сейчас прикалываюсь с этой шубкой, я абсолютно уверена, что в новогоднюю ночь под елкой она у меня обязательно появится!
- Какая у вас обычно елка – живая или искусственная?
- В детстве всегда была живая, но не елка, а сосна. У нас других почти не было, поэтому, будучи ребенком, я мечтала о елке с короткими иголками, потому что это считалось понтовым (улыбается). Это значило, что кто-то привез ее из Москвы. В подвале у нас хранились коробки с новогодними игрушками, которыми украшала елку еще моя мама. Елка выкидывалась ближе к восьмому марту, а самое приятное - это было кидать елку с балкона пятого этажа, на котором мы жили… Летела хорошо, правда, зависала на росших по дворе черешнях… Зато оригинально было бы, если бы елка с черешней однажды бы скрестились (улыбается).
- Какая елка у вас сейчас?
- У меня была настоящая елка, но сын мой этой елкой попортил весь дом. В царапинах оказался весь подъезд и весь наш коридор. Поэтому не знаю, решусь ли я на это в этом году или же обойдусь веточками для запаха.
- Старинные елочные игрушки у вас сейчас остались?
- Да, но не совсем у меня, а в Ялте. Я хотела перевезти их в Москву, но потом решила, что пускай они живут там: может, однажды я встречу там Новый год.
- Любимая елочная игрушка у вас есть?
- Да, у меня есть роскошный заяц с человеческим лицом: сверху он как бы из бумаги, а внутри набит ватой. Я накупила таких зайцев в Измайлово на блошином рынке. Такие зайцы были в моде старину, и сейчас есть умельцы, которые их с точностью воспроизводят.
- Своими руками в детстве вы игрушки делали?
- Да! Я очень любила вырезать из салфеток снежинки. Я клеила их на окна и стеклянные двери. Смотрелись они здорово, но потом приходилось отдирать приставший к стеклам клей. Еще я любила вырезать снежинки не из бумаги, а из фольги. Еще был у нас такой прикол: новогодние тетрадки с подарками. Берешь обычную тетрадку и каждому отводишь страничку. Каждый пишет тебе поздравление и вкладывает какой-то небольшой подарочек между страниц. Посмотреть, что внутри за подарок, можно было, конечно же, только в новогоднюю ночь. Украшать такие тетрадки было принято битым стеклом: берешь цветную елочную игрушку, разбиваешь ее на крохотные осколочки, мажешь поверхность клеем и посыпаешь этими осколочками. Получалось невероятно красиво! Конечно, даже не вскрывая этих конвертиков, можно было понять, кто подарил тебе, скажем, конфету или хлопушку, а кто ограничился простой открыткой (смеется). И сделать выводы, что подарить в ответ (смеется).
- Как вы сейчас украшаете свою квартиру к Новому году?
- Я дома почти не бываю: приехала сюда на съемки прямо из аэропорта, все бегом. Наверное, мой дом не будет новогодним в этом году. Лучше я где-нибудь выступлю, а потом поеду к друзьям. Хотя про запас у меня лежат и шарики, и звездочки, и всевозможные гирлянды. Посмотрим, какое у меня будет настроение: если вдруг сильно захочется, я найду на это время. Я очень люблю свечи, особенно ароматизированные. И люблю плюшевые игрушки. Вернее, мне их все постоянно дарят (улыбается).
- До какого числа у вас обычно стоит елка?
- Долго. Не до восьмого марта, конечно, но весь январь – точно.
- Часто вы одевались в Снегурочку?
- Часто. Впервые это случилось в очень нежном возрасте, когда я была Снегурочкой в доме пионеров. Мне было лет 12, наверное. Причем Дед Мороз мне попался такой огромный, взрослый мужик, с которым мне было очень неловко (смеется).
- Вам в детстве Деда Мороза вызывали?
- А как же! Мне и сейчас подружки вызывают – правда, уже со стриптизом (улыбается). Этого не опишешь – это надо видеть! Короткие шубки, торчащие из-под этих шубок волосатые ноги (смеется).
- В кого вы еще наряжались на Новый год?
- Моим самым любимым костюмом был костюм царевны лебедя: с крыльями, месяцем под косой и звездой на лбу. И когда я в него наряжалась, я читала дедушке Морозу что-то из Пушкина (улыбается). Читать стихи я, кстати, обожала, особенно когда получала за это подарки. И сейчас, между прочим, мало что изменилось! (смеется).
Лада Дэнс
- Первый новый год, который вы помните?
- Я прекрасно его помню, потому что все новые года я была поющей Снегурочкой в детском саду. Еще помню запах конфет, когда нам в детском саду дарили подарки с конфетами и шоколадных зайцев.
- В Деда Мороза вы верили?
- Я до сих пор верю в чудеса, поэтому в душе остаюсь ребенком.
- Ваш самый необычный Новый год…
- Случился в полете, когда мне на три дня подарили самолет. Этот полный роз и шампанского самолет я вела сама и в нетрезвом виде, хорошо, что был автопилот. Пожалуй, это самый романтичный Новый год в моей жизни.
- В какой еще стране вам хотелось вы встретить Новый год?
- Я бы в каждой стране с удовольствием встретила. Я вообще люблю путешествовать, для меня познание нового – самое большое удовольствие. Я мечтаю встретить Рождество в Париже, Нью-йорке или Мюнхене...
- Елку сами наряжаете?
- Да, вместе с детьми, и очень любим делать что-то своими руками. Я могу из ничего сделать что угодно, и моя дочь точно такая же. Едет из школы, порвет салфетку на ленточки и смастерит из нее что-нибудь а-ля бусы.
- Из детства у вас осталась игрушка, которая до сих пор кочует с елки на елку?
- Нет, потому что я из Калининграда, и там у мамы хранится все. Но зато у меня есть старинный Ванька – Встанька, типа неваляшки (улыбается).

Мария Берсенева
- Как вы планируете отметить Новый год?
- Пока не знаю. Но думаю, что останусь дома с семьей, а потом часа в три мы уложим ребенка спать и куда-нибудь сорвемся. Просто наверняка мне кто-нибудь позвонит и куда-нибудь позовет, так всегда происходит.
- Подарки вы сыну уже купили?
- Пока еще ничего не купила ребенку на Новый год, потому что перед Новым годом, 12 декабря, у него День рождения. И я пока не успела подготовиться даже ко Дню рождения, не то что к Новому году. Но обязательно буквально на днях этим займусь!
- Когда вы были ребенком, вы заказывали подарки Деду Морозу?
- Да, обязательно. Я писала ему письма и складывала их под коврик. Чего я только у него не просила! И платок для бабушки, и ремень для дедушки. Потому что мне казалось, что если уж просить, то для всей семьи… Потом в мою наивную душу закрались подозрения, когда взрослые мне сказали, что просить нужно только что-то для себя. И я просила всякую детскую фигню: игрушки, конфеты, которые мне было нельзя, и так далее.
- Как рухнула ваша вера в Деда Мороза?
- Однажды, когда мне было лет девять, мама взяла и призналась, что это она подкладывает подарки. Я была в шоке и ужасно разочаровалась в жизни (улыбается). Поэтому веру моего сына Никиты в Деда Мороза я только поддерживаю.
- Первый Новый год, который вы помните?
- Мне год-полтора. Передо мной – огромная красивая елка, которая меня просто восхитила! Поскольку мне было нельзя конфеты, мама взяла гематоген и завернула его в фольгу. Я с таким удовольствием ела эти «конфеты»!
- Самый необычный Ваш Новый год?
- Однажды в полночь мы с подругой застряли в такси. Просто получилось так, что мы поехали в клуб, но нам там не понравилось, и мы решили отправиться куда-то еще. Поймали такси и… застряли! В общем, это было совсем не весело.
- После Нового года вы куда-нибудь собираетесь?
- Мы хотели с моей сестрой и детьми отдохнуть в Арабских Эмиратах. Но дети, наверное, на этот раз исключаются, потому что я очень устала и мне нужно неделю просто полежать пластом, ни о чем не думая. Наверное, я так и поступлю.