Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество27 ноября 2008 22:00

За кражу драгоценностей с «Боинга» милиционеру грозит 5 лет тюрьмы

Экс-прапорщик Дзержинского ОВД Константин Плешивых полностью признал свою вину
Источник:kp.ru

- Расследование дела завершено. Сейчас Константин Плешивых знакомится с материалами. В конце этой недели или в начале следующей мы передадим документы в прокуратуру, - рассказал следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю Владимир ДУБРОВСКИХ. - В течение

10 дней составят заключение, а затем передадут его в суд. Плешивых обвиняют в хищении 62 ювелирных украшений, 1500 рублей и 100 евро. Свою вину он признал полностью почти сразу после задержания.

Напомним: нехватку драгоценностей в тире Дзержинского ОВД, где хранились вещи погибших в «Боинге», обнаружили 7 октября (см. «КП» от 11 октября и сайт kp.ru). По версии следствия, 6 октября по окончании рабочего дня Плешивых с несколькими сослуживцами решил выпить - прямо в здании родной милиции. Тогда-то ему и пришла мысль похитить украшения. Благо доступ в тир имелся.

Когда кража обнаружилась, подозрение упало на двух человек: 39-летнего старшину Александра Урванцева и 26-летнего прапорщика Константина Плешивых. Обоих задержали, но спустя несколько дней Урванцева отпустили - его вина не подтвердилась. А вот Плешивых поместили в СИЗО, где он находится до сих пор.

Эта история наделала много шума. Люди до сих пор не понимают: как можно решиться на такое дело, да еще и милиционеру? Некоторые СМИ даже сообщили, будто бы Наталья - супруга Плешивых - перед арестом мужа сама отмывала кольца от запекшейся крови, а потом хвасталась перед подругами. Мы встретились с ней, чтобы прояснить ситуацию. Женщина отрицает эти слухи:

- Такого просто не могло быть! Он тогда пришел домой пьяный и сразу лег спать. Про драгоценности в пакете ничего не говорил. Утром за ним пришли и в таком состоянии забрали вместе с драгоценностями. Так что раздать кольца подругам или похвастаться перед ними я просто не успела бы!

Что заставило Константина пойти на такой шаг, Наталья не знает. Но признает, что ее муж дружит с бутылкой. Пермячка жалуется, что она из-за всей этой истории серьезно пострадала:

- Надо мной все смеются, спрашивают о драгоценностях. С работы уволили без объяснения причин (Наталья была уборщицей в одном из торговых центров города. - Авт).

О любви Константина Плешивых к алкоголю говорят и его бывшие коллеги. До Дзержинского ОВД он работал в кинологическом центре, отвечал за материальные ценности и снаряжение.

- По сути дела, именно из-за пристрастия к спиртному его и уволили, - рассказал начальник Зонального центра кинологической службы ГУВД Пермского края Александр МЕХАНОШИН. - Константин пришел к нам в апреле 2004 года. Исполнительный был, интересовался компьютерами - если что сломается, сразу обращались к нему. Примерно за год до увольнения Плешивых стал не только приходить на работу с похмелья, но и выпивать непосредственно на рабочем месте. Несколько раз ему делали предупреждения, но все без толку.

Однокурсники Плешивых из пермского лицея милиции тоже подтверждают его склонность к выпивке. Получается, что человек медленно, но верно шел к поступку, бросившему тень на всю милицию края.

- Особенно досталось нашему отделу, - поделился один из сотрудников Дзержинского ОВД. - Краевое милицейское начальство изрядно морально «попрессовало».

По статье 158, части 2 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) Константину Плешивых грозит до 5 лет лишения свободы.

Кстати

Дом, на который упали фрагменты «Боинга», восстанавливают

Мы уже писали, что при падении «Боинга» 14 сентября пострадал частный деревянный дом, стоящий в паре десятков метров от места катастрофы (см. «КП» от 7 ноября и сайт kp.ru). Фрагменты самолета пробили крышу, забор и упали в огород хозяина дома Николая Федотова. Забор по поручению мэрии восстановили быстро, а вот с крышей медлили. На запрос Николая Викторовича ответили, как в известной песне: «Все будет, но не сразу». И вот наконец дело разрешилось.

- Нежданно-негаданно пришли рабочие и сказали, что деньги перечислили, - рассказал счастливый Николай Федотов. - Сняли замеры, привезли материалы. И действительно ремонтируют крышу! Работают с утра до вечера, я им помогаю.