Boom metrics
Происшествия15 сентября 2008 15:00

Пермяки предлагают увековечить память погибших пилотов

Жители краевого центра решили, что погибшие летчики являются героями, не дожидаясь официальных результатов расследования
Источник:kp.ru
А пока на месте будущего монумента вот этот камень

А пока на месте будущего монумента вот этот камень

Второй день пермский интернет находится в состоянии кипения. Люди только и делают, что обсуждают катастрофу. Несмотря на то, что откуда-то вдруг появилось куча "свидетелей" и "специалистов", которые либо видели падение лайнера, либо лучше всех разбираются в управлении самолетами, есть предложения, что называется, по делу, например, установить памятник на месте трагедии.

Причем большинство пользователей всемирной паутины уже решили для себя, что пилоты - настоящие герои, спасшие тысячи жизней спящих горожан,аотому что направили самолет в лог. Например, на сайте teron.ru пользователь под ником Legart предложил: "Если выяснится, что летчики отвели самолет от жилых домов и спасли спящих жителей, им помимо госнаград - звание почетных жителей Перми, семьям - пенсии от города, на памятник - отдельной табличкой с большим "СПАСИБО!". А пользователь smile enemy на том же сайте предложил: "Может быть даже стоит назвать окрестные улицы именами летчиков? чтоб жители домов, находящихся рядом, вечно помнили о тех кто спас их жизни"

Более тысячи пользователей сайта "В контакте" вступили в группы почтения памяти погибших этого рейса и примут участие в возложении цветов у места трагедии. Мероприятие намечено на ближайшее воскресенье. А ученик лицея №10, ученик 10 "а" класса Андрей Королев даже написал стихотворение "Хищная птица", посвященное командиру "Боинга" Родиону Медведеву, где сравнивает самолет с хищной тварью, а пилота - с укротителем хищника.

"Архангельский сокол на пермских просторах

Давно бороздил небеса.

Он жил в ежедневных спорах с судьбою

Рискуя, творил чудеса.

Железная птица под мощной рукою

Сгибалась как хищный птенец.

Но в небе однажды закончились силы -

Пришел твой нежданный конец.

Пилот был спокоен

Ведь если так надо - нельзя от судьбы убежать

И знал он, что мертвою птицей

Без крыльев и перьев нельзя управлять.

А хищник живет

На последнем дыханьи направил на город свой взор.

И клювом прицелясь, летел за добычей,

Но зря - ведь не дремлет дозор.

В последнюю схватку пора капитану

В борьбу не на жизнь, а на смерть.

За жизни десятков людей, что хотели

Проснуться, а не умереть.

И он, усмехнувшись над птицей,

Поверг хищную тварь.

И хрипя сказал он земле:

"Так ведь надо - поверь".

"Спасибо", сказала земля. "