Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество7 августа 2008 22:00

Пермские волкособы снялись в римейке «Обратной дороги нет»

Продолжение популярного в 60-е годы телефильма в следующем году покажет Первый канал
Источник:kp.ru

- Ого, так это ж волки! - в голос заговорила съемочная группа «Мосфильма». Волки, да не совсем - это пермские волкособы, потомки овчарки и волка. Недавно подопечные Пермского института внутренних войск, где служат эти уникальные звери, вернулись со съемочной площадки из Тверской области.

Пермские волкособы были приглашены на роль настоящих лесных волков в римейк старого военного фильма «Обратной дороги нет». Премьеру покажет Первый канал к следующей годовщине Великой Отечественной войны.

- На съемки фильма наши животные едут не в первый раз, - рассказывает Ольга ДРУЖИНИНА, преподаватель кафедры кинологии Пермского военного института внутренних войск. - В этот раз мы возили четырех волкособов. Создателям фильма нужны были настоящие волки, так как по сценарию они преследуют обоз, который везет оружие из партизанского отряда в концлагерь, где заключенные готовят восстание. Но сами представьте: где взять дрессированных хищников? А наши питомцы как раз то, что нужно. Полное внешнее сходство, сила, выносливость - все это делает их вылитых волков.

Дрессировщики выбрали в питомнике самых опытных животных, которые могли бы без проблем перенести дорогу и работать при большом скоплении людей.

- Волкособы должны были вести себя естественно, как настоящие волки, - говорит курсант Александр ХАРИТОНОВ. - Во время съемок для них было неожиданностью встретиться с лошадьми. Сначала волкособы смотрели на них с любопытством, а потом привыкли, но не все. Одна собака проявила излишнее любопытство, начала обнюхивать лошадь, видимо, проснулся природный инстинкт. Конники сразу запереживали, говорят:

«Ой, вы нас покусаете». А мы подшучиваем: «Ой, а вы нас лягнете». Потом все подружились, конечно.

- Однако не все волкособы такие послушные. Если ими не заниматься профессионально, они превращаются в обычных собак. Был случай, когда гибрид, не очень опытная сука, убежала от хозяина, потом ее нашли в 15 километрах от дома. Когда ее увидели деревенские, хотели тут же пристрелить. Волк ведь по природе своей, запросто деревню без кур оставит. Но потом сельчане разглядели, что у этого странного волка ошейник есть. А потом он на птицу он даже не смотрел, вел себя как дворовый пес и жил две недели у новых хозяев, - рассказала Ольга Дружинина.

На съемках наших звезд поощряли добрыми порциями мяса, которые они, несомненно, заслужили. Сейчас волкособы вернулись в знакомые вольеры и готовятся к очередным соревнованиям, ведь основная их работа все-таки не в кино играть, а нести военную службу во внутренних и пограничных войсках и в транспортной милиции. И не только в Пермском крае, но и в других регионах страны, где наши волкособы очень востребованны. Например, такое упражнение, как обыск местности, гибриды собаки и волка выполняют за 15-20 секунд,в то время как собакам для этого нужны 3-4 минуты. Чутье-то у них волчье.