
Оказалось мы его разбудили. Проводив нас в гостиную, Энди принялся приводить себя в порядок. Квартира на 14 этаже одной из пермских высоток оказалась совсем не пентхаусом, но очень уютной. Три комнаты – детская, спальня и гостиная, кухня и совмещенный санузел. Интерьер – современный, в песочных тонах. Только деревянные подлокотники дивана и кресел классически загнуты. Вид из окон потрясающий – ощущение, что ты летишь над городскими крышами. Кровать в спальне не заправлена.
- Извините, спал. Не успел к вашему приходу подготовиться, - оправдывается американец.
Причесавшись, Энди расположился на диване.
- Я младший сын в семье, - начал Вишневски. – У меня есть еще брат и сестра. Все занимались баскетболом. И мне ничего другого не оставалось.
Вишневски приветлив. Правда, по началу, как и все люди, немного скован при виде незнакомых ему журналистов. Но постепенно раскрепощается и начинает улыбаться. На нем коричневая рубашка-поло и черные широкие джинсы. В углу лежат сумки. В гостиной все по минимуму. Телевизор, DVD проигрыватель, ноутбук на столе – вот все, что дополняет мягкую мебель. На телевизоре несколько дисков с мультфильмами и фильм «Трансформеры».
- Это мой любимый фильм. А мультфильмы я смотрел с детьми и женой. Они улетели вчера домой в Нью-Йорк. Вернутся только в январе, - с ноткой тоски продолжает Вишневски. – Детей у меня трое. Тейжана, Алишиа и Энди-младший. Мы решили, что им пока лучше у себя дома. Не хочу, чтобы учебу в школе пропускали.
Энди поднимается с дивана и провожает нас на кухню. В холодильнике - сыр, томатный сок и минералка.

- Вообще то я кушаю в ресторанах, - смеется Энди. – Но могу и сам сообразить что-нибудь. Я ведь учился в колледже в Луизиане, а там частенько готовил себе обед. Больше всего люблю курицу с пармезаном. Первый день в Перми был самым трудным. Я пошел в магазин, а там меня никто не понимает, и я никого. Но теперь уже легче. Примерно знаю какие где продукты лежат. А в ваших и европейских ресторанах порции очень маленькие. Если в США заказываешь то же самое блюдо, то оно раза в два больше.
Энди открывает кухонный шкаф и демонстрирует нам две сковородки, на которых он обычно готовит себе ужин. Наливает себе стакан минералки.

- Меня все устраивает. Магазины, рестораны, квартира – все есть. Только русский язык очень сложный (все это время мы общаемся через переводчика – Авт.). Особенно меня удивляет ваш алфавит. Он совсем на наш не похож. Хотя мой отец поляк, но это никак не помогло в понимании языка. Меня выручают мои русские партнеры по команде. Частенько с ними выходим прогуляться, особенно с Башминовым.

Баскетболист подходит к ноутбуку и включает его:
- Часто им пользуюсь. В Интернете «зависаю». Еще играю в NBA Live (компьютерный баскетбол – Авт.). Правда не за «Нью-Йорк Никс» как все ньюйоркцы, а за Лос-Анджелес Лэйкерс». Не знаю даже почему. Просто за «Никс» никогда не болел.
Но приближается время тренировки. И Вишневски нужно время собраться. Мы покидаем добродушного американца. Что ж, до встречи на площадке, Энди. Не подведи наших болельщиков.
КСТАТИ
Репортажи о матчах «Урал-Грейта» против казанского УНИКСом и московского ЦСКА читайте на нашем сайте в четверг, 25 октября, и в понедельник, 29 октября.