Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Интересное28 сентября 2020 17:00

5 причин съездить в Каменный город

По одной из легенд, город и его жителей в камни превратила колдунья
Каменные сооружения в несколько метров высотой впечатляют своей грандиозностью

Каменные сооружения в несколько метров высотой впечатляют своей грандиозностью

Фото: Виктор Правдин

Пермский край имеет богатейшую историю и славится не только выдающимися писателями, деятелями искусства, культуры, но и своей уникальной природой. Одно из красивейших мест, куда последние несколько лет съезжаются туристы не только из Прикамья, но и со всей страны - Каменный город.

Каменный город – это памятник природы, расположенный недалеко от поселка Шумихинский Гремячинского района Пермского края в 200 километрах от Перми. По одной из легенд, давным-давно на этом месте был невероятный по красоте город с добрыми людьми. Жил в нем король, и была у него слепая дочь. Она единственная не могла видеть всей красоты города. Тогда король обратился к колдунье и попросил исцелить принцессу. Взамен он пообещал чародейке все, что она пожелает. Колдунья вернула зрение дочери короля, но в ту же минуту все жители и дома города превратились в камень.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Легенда, конечно, красивая, но ученые считают, что улицы, образующие Каменный город, появились в результате воздействия реки, которая протекала на этом месте миллионы лет назад. Именно она и высекла арки и улицы города.

Мы побывали в этом удивительном месте и собрали 5 причин, из-за которых вам хоть раз стоит здесь побывать.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Невероятная красота, от которой невозможно оторвать глаз

Когда впервые видишь это место, в голове возникает вопрос: «Откуда все это здесь взялось?» Камни расположены так, что создается впечатление, будто ты оказался в старинном городе, где есть свои улицы, площади, дома. Каменные сооружения в несколько метров высотой впечатляют своей грандиозностью. А деревья, растущие прямо на камнях, и окруженные лесом скалы придают этому месту загадочную таинственность.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Главной скалой Каменного Города считается Большая Черепаха, это причудливый каменный останец, глядя на который можно разглядеть черепаху, высовывающую из панциря свою голову. Еще одна впечатляющая скала – Пернатый Страж, который получил свое название за сходство с птицей. Каменный город особенно красив осенью, во время буйства ярких красок.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Сделать незабываемые фотографии

Каменный город расположился на высоте 526 метров над уровнем моря. Забравшись на Каменную Черепаху - самую высокую точку каменного города - перед туристами открывается потрясающий вид на необъятные просторы и вершины деревьев, которые окружают город.

-

-

Фото: Виктор Правдин

А сфотографировавшись на фоне отвесных камней или в одном из ущелий города, может сложиться впечатление, что вы побывали на Эльбрусе, Эвересте или даже в горах Тибета.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Преодолеть свои страхи

В Каменном городе, чтобы сделать красивые фотографии, туристам нужно не только хорошо уметь выстроить кадр, но и побороть свои страхи. Акрофобам в погоне за незабываемым фото придется взбираться по отвесным скалам и крутым обрывам Каменного города. А клаустрофобам для бесподобных кадров придется перебороть себя, оказавшись в замкнутых шириной буквально в метр, а то и меньше трещинах и улочках города. Поэтому поездка сюда - это не только красивые фотографии на фоне необыкновенного пейзажа, но и проверка на прочность.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Культурно обогатиться

Каменный город - это поистине уникальный памятник природы. Скалы-останцы имеют возраст от 300 млн. лет, а некогда тут добывали руду. Изначально местные жители боялись причудливых фигур, будто сформированных злыми силами, никто не ходил в это место и называли его «Чертово городище». В середине ХХ века сюда на добычу угля приехала «прогрессивная» молодежь и назвала место «Черепахами». В ХХI веке за скалами закрепилось официальное название «Каменный город».

-

-

Фото: Виктор Правдин

Обычно, поездку сюда совмещают с посещением этнографического парка - музей под открытым небом, расположенный у подножия Арининой горы, на берегу горной речки Архиповки. В нем представлены экспонаты крестьянского быта XIX — начала XX веков, а главная особенность парка состоит в том, что все экспонаты можно трогать руками. Поэтому, даже если сам Каменный город вас не впечатлит, то уж точно культурно обогатит.

-

-

Фото: Виктор Правдин

Отдохнуть от суеты города

Единение с природой всегда оказывало на человека благотворное влияние. Не зря для многих людей выражение «отдохнуть душой» ассоциируется с выездом на природу. Единственной проблемой будет большое количество туристов. Сравнительно недавно Каменный город приобрел широкую популярность, и поток туристов с каждым годом сюда только растет. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша поездка была не такой шумной, следует подгадать время, когда туристы будут менее активными.

http://www.kp.ru/share/i/12/11607302/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/12/11607302/big.jpg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 фото: Как пермские баскетболисты обыграли московский ЦСКА

«Парма» обыграла столичных армейцев со счетом - 95:97 (подробнее...)