Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Интересное18 декабря 2020 5:00

В Пермском крае буквально одна за одной открываются обновленные – модельные библиотеки

Модернизация библиотеки выполнит потребности читателей в обновленном книжном фонде
"Территория культуры"

"Территория культуры"

Участие региона в национальном проекте «Культура», инициированного Владимиром Путиным и поддержанном Министерством культуры Пермского края позволило по новому взглянуть на будущее муниципальных библиотек.

Так, в регионе буквально одна за одной открываются обновленные – модельные библиотеки. По сути, после обновления книжного фонда и оборудования, библиотека в территориях Прикамья становится местом реализации высоких культурных потребностей пермяков, живущих в крае.

В конце декабря после ремонта и в новом качестве модельной при поддержке регионального Минкульта откроется библиотека в Кизеле. Этого события с нетерпением ждут ее читатели, а их более пяти тысяч.

Модернизация библиотеки выполнит потребности читателей в обновленном книжном фонде, удобном и современном интерьере и современном техническом оснащении библиотеки.

Улучшится качество информационно-коммуникативных функций библиотеки. Будет удовлетворена потребность местных жителей в новой литературе. Приобретенное интерактивное оборудование даст возможность для внедрения новых форм работы с читателями, например: интерактивный урок, виртуальное путешествие, проведение виртуальных выставок. Применение интерактивных технологий в деятельности библиотеки открывает новые возможности в проведении всех мероприятий, включая более полное и более интересное взаимодействие с читателями. RFID ( эрфид) – оборудование ускоряет работу библиотекарей, а так же повышает уровень сохранности библиотечного фонда. Значение обновленного учреждения кудьтуры сложно переоценить, отмечает директор Кизеловской библиотеки Надежда Балаева.

- У нас абсолютно всё поменялось, нет ничего, чего бы не поменялось. Поменялись – стен, полы, потолок. Был ремонт. Ремонт очень глобальный. Перепланировка. Мы снесли все ненесущие стены. У нас было много маленьких кабинетов. Сейчас стали большие,просторные залы. Увеличился читальный зал, если раньше мы могли принять на мероприятие не более 30 человек, то сейчас мы можем в читальный зал пригласить 50 человек. Мы приобрели новые книги и, конечно, мы ожидаем наплыва читателей.Мы подключены к национальной электронной библиотеке,имеем доступ к ней и будем предлагать читателям. У нас ещё появился новый отдел – «Семейный уголок». Там мы будем принимать мам с детишками, там мы поставим диванчик, пуфики. И там у нас будет в этом зале интерактивный стол.

Преображение муниципальных библиотек стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Культура» и активной позиции руководства регионального Минкульта. В наступающем 2021 году модельные библиотеки вновь продолжат открываться на территории Пермского края, наглядно показывая выполнение поручения губернатора Дмитрия Махонина об устранении территориального неравенства для жителей края.