Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics

Памятник жертвам «Хромой лошади» будет экологически безопасным и с подсветкой

В Перми объявили открытый конкурс на разработку эскиза памятного знака.

Второй год родственники погибших в ночном клубе «Хромая лошадь» не могут определиться, каким должен быть памятник жертвам страшного пожара в декабре 2009 года.

Все варианты, которые предлагались, не устроили. Это, например, птицы, улетающие в небо, свеча, плита с памятными надписями и часовня. Потом предложили еще один: стеклянный параллелепипед, в котором мечется человек. Но этот эскиз показался чересчур вычурным.

Как сообщили в городском комитете по культуре, раз никакие предложения родственников не устраивают, решили объявить открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака.

В нем могут принять участие российские и иностранные художники, скульпторы, архитекторы, работающие по профессии, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных высших учебных заведений. Участником конкурса может быть как один автор, так и авторский коллектив или группа.

Уже решено, что установят памятный знак в левой северной части сквера Уральских добровольцев.

Вот условия к его выполнению.

Знак должен быть площадью не более 12 кв. метров, высокого качества, твердым, экологически безопасным и органично вписываться в среду сквера. Подсветка – обязательно.

В конкурсную комиссию вошли известные пермские художники и архитекторы, а также восемь родственников погибших в клубе. Они выберут победителя, который получит право на заключение соответствующего договора о приобретении эскизного проекта с муниципальным автономным учреждением культуры «Городской центр охраны памятников» на сумму 100 тысяч рублей.

ВАЖНО!

Материалы на конкурс должны быть представлены участниками конкурса в городской комитет по культуре по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 27, кабинет №4 в срок до 30 июня 2011 года.

Итоги подведут в июле. Ко второй годовщине трагедии знак планируют установить.