Boom metrics
НовостиДом. Семья7 ноября 2026 11:05

Снежный барс Кунгур переехал из Пермского зоопарка в Красноярск

Он должен стать основателем новой «династии» ирбисов
Фото: правительство Пермского края

Фото: правительство Пермского края

Двухлетний снежный барс Кунгур, родившийся два года назад в Пермском зоопарке у Аксу и Снежека, приехал в Красноярск. Он будет жить в Парке флоры и фауны «Роев ручей», где ему предстоит создать новую «династию» этих редких животных.

Именно из «Роевого ручья» приехала в Пермь Аксу. В 2019 году молодая самка снежного барса попала в горах Таджикистана в капкан браконьеров. Ее отправили в Красноярск, где ветеринарам пришлось ампутировать ей часть лапы. Так как в дикой природе Аксу не смогла бы выжить, ее отправили в Пермский зоопарк, где уже жил привезенный из Чехии ирбис Снежек.

В 2024 году произошло уникальное для зоопарков событие - у Аксу и Снежека родились котята, Кунгур и Юнгур. А этим летом в семействе ирбисов появились Полюд, Вишера и Колва.

- В зоопарках страны сейчас содержится 16 снежных барсов, девять из которых рождены в Пермском зоопарке, - рассказала директор зоопарка Анастасия Залога.

Специалисты рассчитывают, что Кунгур даст потомство, и количество ирбисов увеличится. Сейчас эти животные занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой уничтожения. Всего в России насчитывается порядка 90 снежных барсов.