
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Учёные Пермского Политеха разработали новый бактерицидный фильтр, который не пропускает бактерии из воздуха, рассказали в вузе.
Традиционные маски и фильтры со временем теряют активность: их поры забиваются, а сорбционная ёмкость исчерпывается. Кроме того, они не улавливают токсичные газы. Новая разработка решает обе проблемы. В испытаниях в потоке воздуха эффективность фильтра достигла 99,9%.
К основе из активной углеродной ткани добавили частицы меди. Для максимальной эффективности предлагается трёхслойный блок: два внешних слоя из углеродной ткани сорбируют токсичные газы, а средний слой с медью работает как барьер для микроорганизмов.
Разработка может применяться в масках и респираторах, системах вентиляции больниц и офисов, а также на биотехнологических и фармацевтических производствах.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru