Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2026 8:40

В Пермском крае расширят перечень мест, где нельзя купить сигареты и никотин

В регионе уже действуют отдельные запреты на продажу электронных сигарет
Власти Прикамья планируют ужесточить меры по продаже табака и никотина.

Власти Прикамья планируют ужесточить меры по продаже табака и никотина.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Пермском крае 29 октября депутаты Законодательного собрания поддержали в первом чтении инициативу губернатора Дмитрия Махонина, которая расширяет список мест, где нельзя будет купить табачные изделия и продукцию с никотином.

По проекту закона, продавать табак полностью прекратят в организациях, которые занимаются отдыхом и оздоровлением детей. Также торговлю запретят на официальных спортивных соревнованиях в дни их проведения, в учреждениях соцобслуживания, на пляжах и в других зонах отдыха у воды, а также в культовых зданиях и сооружениях, предназначенных для богослужений

Законопроект также вводит требование к размеру торговых точек. Если документ примут, продавать никотиносодержащую продукцию в Прикамье можно будет только в магазинах площадью не менее 10 кв. м. Сейчас федеральные нормы допускают минимальную площадь в 5 кв. м.

Предполагается, что ограничения по местам торговли начнут действовать с 1 марта 2027 года, а требование к минимальной площади магазинов – с 1 марта 2028 года.

Напомним, что в крае уже действуют отдельные запреты на продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru