
31 октября и 1 ноября в Пермском театре оперы и балета опера «Царская невеста» будет показана с тифлокомментированием – когда в ходе показа комментатор описывает происходящее на сцене, а посетители слышат его голос в наушниках. Таким образом люди с нарушением зрения получают возможность воспринимать не только музыку и пение, но и визуальную составляющую спектакля — сценографию, костюмы, действия артистов и другие элементы постановки.
Всего в 155-м сезоне театр проведет девять показов спектаклей с тифлокомментированием, а также специальные тактильные экскурсии, рассказывающие о создании спектаклей. Это произойдет благодаря тому, что Пермская опера в четвертый раз стала победителем грантовой программы «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт».
Первый опыт показа спектакля специально для слабовидящих Пермский театр провела в 2016 году на генеральной репетиции оперы Верди «Травиата» в постановке режиссера Роберта Уилсона и дирижера Теодора Курентзиса. Сейчас в театре с тифлокомментированием можно посмотреть оперы «Мадам Баттерфлай» и «Евгений Онегин», а также детские спектакли «Двенадцать месяцев», «Терем-теремок», «Приключения в Оперной стране» и «Малахитовая шкатулка».
В этом сезоне к ним добавляются «Пиковая дама» Петра Чайковского и «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова.