
25 октября на площади Первостроителей в центре Березников открыл двери Никольский храм. Крест на месте будущего строительства собора установлен в 2000 году, а строительство началось в 2015 году. С 2021 года велась роспись стен, которую выполняли тридцать художников-иконописцев из мастерской «Палехский Иконостас».
Роспись выполнена в строгановском стиле. Ее общая площадь 4,2 тысячи квадратных метров. Высота центрального купола собора в основании установки креста составляет 42 метра.
- Храм предстал перед прихожанами во всей своей архитектурной красоте — с величественными золотыми куполами и каноничными мозаичными образами, воплощающими традиции русского храмового зодчества, - рассказали в Соликамской епархии.