Boom metrics
НовостиДом. Семья22 октября 2026 7:17

В Пермском крае заметили медведя возле камня Говорливый

Туристов предупредили о звере в лесах Вишеры
Медведь убегает от людей в природном парке "Пермский". Фото: скриншот из видео Дирекции ООПТ Пермского края.

Медведь убегает от людей в природном парке "Пермский". Фото: скриншот из видео Дирекции ООПТ Пермского края.

Инспекторы природного парка «Пермский» в районе камня Говорливый заметили бурого медведя. Дирекция ОППТ Пермского края поделилась видео со встречи людей с косолапым.

На кадрах, снятых в Красновишерском округе, видно, как медведь удирает от людей в противоположную сторону, при этом развив немалую скорость.

В Пермском крае заметили медведя возле камня Говорливый

Специалисты объясняют: осенью медведи накапливают жир перед зимней спячкой, поэтому активно ищут пищу. Их можно встретить в лесу, в том числе вблизи туристических маршрутов. Как правило, зверь старается избегать человека, однако неожиданная встреча на близком расстоянии, особенно с медведицей и медвежатами, может быть опасной.

Туристов просят передвигаться группами, громко разговаривать в густой растительности, не приближаться к медвежатам и не оставлять еду на стоянках. При обнаружении свежих следов или разрытой земли лучше сменить маршрут.

Если встреча с медведем всё же произошла, нужно сохранять спокойствие, не кричать, не делать резких движений и не пытаться убежать. Следует медленно отойти назад, не привлекая внимания животного.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru