Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2026 14:44

Памятник героям-прикамцам открыли на Мамаевом Кургане

Монумент посвящен участникам Сталинградской битвы из Пермского края
Монумент создал пермский скульптор. Фото: канал в MAX губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Монумент создал пермский скульптор. Фото: канал в MAX губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

В Волгограде на Мамаевом Кургане открыли памятный знак в честь жителей Прикамья, участвовавших в Сталинградской битве. Инициативу краевого совета ветеранов поддержал губернатор Пермского края, поделился глава региона в своем канале в MAX.

– Более 4 тысяч жителей Молотовской области не вернулись с поля боя после Сталинградской битвы. Навсегда сохранили память о наших отважных предках и их подвиге на главной высоте России, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Монумент создал пермский скульптор Илья Галиулин. На памятнике он запечатлел один из главных символов Молотовской области – каску. За четыре года войны Лысьвенский металлургический завод выпустил более 10 миллионов касок, которые спасали жизнь защитникам Родины.

На стеле высечены слова: «Вечная Слава Героям Сталинградской битвы! От благодарных потомков – жителей Пермского края».

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru