Boom metrics
НовостиОбщество15 октября 2026 17:43

Врача из Перми обязали вернуть «подъёмные» за досрочное увольнение

Доктор должна была отработать не менее пяти лет
Медик отработала всего лишь год из пяти необходимых.

Медик отработала всего лишь год из пяти необходимых.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

В Перми врача обязали вернуть часть выплаты по программе «Кадры Прикамья» из-за того, что она уволилась из районной больницы раньше срока, рассказали в краевом суде.

Врач устроилась летом 2023 года и получила 2 млн рублей «подъёмных» из краевого бюджета. По договору она должна была отработать не меньше пяти лет. Если увольнялась раньше, то обязана вернуть часть суммы. Но через год она ушла по собственному желанию и деньги не вернула. Больница обратилась в суд: требовала 1,63 млн рублей долга и около 800 тысяч рублей неустойки.

Медик с иском не согласилась. По её словам, в служебной квартире были плохие условия, из-за этого она часто болела и решила уволиться. Суд эти доводы не принял. Выплата целевая: бюджетные деньги дают в обмен на обязательство отработать срок, а обеспечивать жильём работодатель не обязан.

В итоге Дзержинский районный суд Перми удовлетворил иск частично: с бывшего врача взыскали больше двух миллионов рублей долга, неустойки и госпошлины.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru