
Два школьных музея из Прикамья вошли в число лучших в стране и получат оборудование для развития и обновления экспозиций. В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса школьных музеев от общества «Знание», рассказали в Правительстве региона.
Гимназия Чусового показала музей имени С. Т. Баженова и победила в номинации «Лучшая экспозиция с уникальной тематикой». Музей открыли в 1991 году. Одна из главных экспозиций посвящена чусовским юнгам – участникам Великой Отечественной войны. В фондах больше 2 тысяч экспонатов. Недавно там появилась выставка о выпускниках-героях Афганской войны и СВО.
Школа посёлка Тёплая Гора победила в номинации о памяти защитников Отечества. Музей работает с 2023 года. Экспозиции рассказывают о земляках-фронтовиках, истории школы и выпускниках. Сейчас готовят выставку о 96-й отдельной стрелковой бригаде.
Призовой фонд конкурса составил 35 млн рублей. Он проводился по поручению президента Владимира Путина при поддержке Минпросвещения.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru