
Пермская митрополия сообщила об удивительной находке в Спасо-Преображенском соборе Перми. При проведении реставрационных работ специалисты обнаружили массивный склеп с чугунной плитой в подвальной части храма.
Для расшифровки эпитафии надгробия пригласили сотрудников Музея Архиерейского квартала. Они обнаружили имя генерал-поручика Ильи Васильевича Колтовского – правителя Пермского наместничества (губернатора).
Илья Васильевич возглавлял огромную территорию в 1782–1796 годах. При его губернаторстве в Прикамье сложилась образовательная сфера с открытием первой в школы в Перми, открывали новые больницы.
Илья Колтовский скоропостижно скончался в 1796 году, погребение провели на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря. Монастырь в 1799 году преобразовали в Архиерейский дом.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru