Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2026 9:58

В Перми за трое суток выпала месячная норма осадков

Рекордное количество осадков отметил городская метеостанция ночью 5 октября

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН.

На главной метеостанции Перми прошедшая ночь 5 октября отмечено рекордное количество осадков в 20 мм. Выпавшей на город влаги оказалось в четыре раза больше предварительного прогноза.

Метеостанции визит-центров Егошиха и Горки в центре города зафиксировали около 9 мм и 12 мм соответственно. Локальный максимум осадков на метеостанции Перми вызвало прохождение узкой зоны более интенсивных дождей в ночные часы.

«На метеостанции Перми выпало 64 мм осадков за 3,5 суток. Выполнена месячная норма октября», – констатирует портал «Опасные природные явления Пермского края».

В целом по региону столь обильных осадков не отметила ни одна из метеостанций. Наибольшее количество в 10 мм отмечено только в Кунгуре.

В Прикамье есть вероятность подъема уровня малых рек после обильных осадков. Паводок возможен в бассейне реки Бабка. Масштаб окажется не столь большим, как прошедшим летом.

Наступившая неделя принесет в Прикамье потепление и новую порцию дождей. К выходным на характер погоды окажет Балтийский циклон.

Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru