
В Прикамье большое внимание уделяется развитию массового спорта среди жителей региона. Большим подспорьем стало создание площадок для выполнения норм ГТО в рамках госпрограммы «Спорт России».
По словам министра физической культуры и спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, за годы реализации проекта виден достаточно высокий спрос со стороны жителей. Такие объекты служат отличной возможностью для самостоятельных занятий детей и взрослых, а также активного образа жизни.
На днях новые спортивные объекты для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО обустроили в девяти территориях Прикамья. Площадки возвели в Оханске, Красновишерске, Соликамске, Чернушке – две, селах Карагай, Орда и Стряпунята, поселках Майский и Всеволодо-Вильва. Завершаются работы в Верещагино и Кудымкаре.
Объекты оснастили безопасным прорезиненным покрытием и комплексом тренажеров – турниками, скамьями, перекладинами и секциями для прыжков в длину. Площадки находятся на территориях школ или стали продолжением уже имеющихся спортивных зон. Все они открыты для доступа населения.
По информации сайта губернатора и Правительства Пермского края, госпрограмма «Спорт России» включает два направления. В рамках первого проводят капитальные ремонты на спортивных объектах. Один из них находится в березниковской школе «Темп». Его обновление включило полную замену основания и укладку сертифицированного покрытия, по стандартам выполнены виражи и ямы для прыжков.
Второе направление включает создание умных площадок – универсальных объектов с игровыми зонами, уличными тренажерами и оборудованием для воркаута. Их особенностью являются QR-коды, по которым можно узнать правильность выполнения упражнений. Первую из таких площадок в этом году открыли в Кунгуре на ул. Свободы, 144.
Аналогичный объект завершают в поселке Оверята Краснокамского округа. В деревне Мокино Пермского района работы начались позже запланированного срока из-за изменения площадки.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники