Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2026 5:58

Жителя Кудымкара осудили за незаконное хранение оружия и взрывчатки

Сельский умелец собственноручно изготовил 24 патрона и хранил банки с бездымным порохом

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В одном из отдалённых посёлков Кудымкарского округа 62-летний мужчина устроил в своей комнате настоящий склад. Как установили следователи межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский», мужчина, не являясь владельцем охотничьего оружия, хранил у себя банки с бездымным порохом — промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия. Общий вес «запаса» — около 200 граммов.

Но и это ещё не всё. Сельский умелец, оказывается, собственноручно изготовил 24 патрона 16-го калибра. Полицейские нагрянули к пенсионеру с обследованием жилища и изъяли и порох, и патроны.

Суд признал мужчину виновным по статьям о незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном изготовлением боеприпасов к огнестрельному оружию. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, Max

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru