Boom metrics
НовостиОбщество21 сентября 2026 7:34

В Перми наградили победителей конкурса «Это надо видеть»

Его участники представили около 90 логотипов для пермских промышленных предприятий
Ксения ОГАРЕВА
Ирина Рылеева создала концептуальный фирменный знак «Мотовилихинских заводов».

Ирина Рылеева создала концептуальный фирменный знак «Мотовилихинских заводов».

«Мотовилихинские заводы», «Лукойл–Пермнефтеоргсинтез» и «ОДК Пермские моторы» больше всего вдохновляли пермяков на создание логотипов. Всего горожане представили на конкурс «Это надо видеть», прошедший в рамках X Городского исторического форума «ДНК пермской экономики», порядка 90 работ.

Творческий конкурс «Это надо видеть» Пермская городская Дума проводит с 2024 года. Его задача – отразить красоту нашего города и его богатую историю с помощью фотографий или художественного творчества. В этом году участники конкурса разрабатывали логотипы для промышленных предприятий Перми в двух номинациях: «ИИ-логотип» и «Логотип-рисунок».

Лучшими были признаны шесть проектов. В номинации «ИИ-логотип» победу одержали Мария Мартынюк с нейрологотипом для «Лукойл–Пермнефтеоргсинтез», Ирина Рылеева с концептуальным фирменным знаком «Мотовилихинских заводов» и Лидия Антоненко с наполненным новыми смыслами логотипом «ОДК–Пермские моторы». В номинации «Логотип–рисунок» лидерами стали Максим Садилов с логотипом «Пермской кондитерской фабрики», Александр Васев с логотипом АО «ПЗСП» и Алина Юсупова с работой, посвященной «ОДК–Пермские моторы». В специальной номинации «За самое продуктивное творчество» победил Павел Нечаев, отправивший на конкурс 15 различных работ.

Победители получили призы от Пермской городской Думы.

- Именно такие проекты помогают по-новому взглянуть на привычные вещи и почувствовать связь времен. Пусть этот конкурс станет для кого-то стартом большого творческого пути, а для всех нас — ещё одним поводом гордиться Пермью. К слову, лучшие работы мы планируем показать специалистам по связям с общественностью наших предприятий. Возможно, они возьмут интересные идеи на вооружение, - подчеркнул председатель Думы Дмитрий Малютин.